АналитикаВоенные действия

Россия ударила «Искандером» по протурецким боевикам в Сирии.

Вечером 23 октября 2020 года мощные взрывы сотрясли город Джуб аль-Куса, находящийся под контролем протурецких боевиков. Он расположен между Джераблусом и Манбидж на севере Сирии в провинции Алеппо (Халеб) и является крупнейшим «черным рынком» нефти и нефтепродуктов в регионе. Именно отсюда сырье и продукты переработки направлялись в Турцию.

В Сети появились фотографии и видео горящих хранилищ с нефтью и ГСМ, а также огромного количества автоцистерн. После этого пользователи начали интересоваться вопросом, кто мог так недружественно поступить по отношению к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, семья которого контролирует этот бизнес с начала гражданской войны в Сирии.

Основных версий произошедшего две. Согласно первой – источники утверждают, что удар был нанесен самолетами ВВС США. Кроме того, накануне в этом районе были зафиксированы американские беспилотники. По второй – атаку совершили россияне. Якобы за некоторое время до случившегося в районе авиабазы Хмеймим местные жители зафиксировали пуск ракет ОТРК «Искандер-М».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button