АналитикаПолитикаПолитики

Семен Багдасаров об Эрдогане .

Багдасаров: Эрдоган по российским законам - террорист

«Турция — главный автор и спонсор»: Багдасаров объяснил, для чего Эрдогану война в Сирии

  • Турция - главный автор и спонсор: Багдасаров объяснил, для чего Эрдогану война в Сирии
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Семён Багдасаров объяснил, зачем президенту Турции Эрдогану понадобилась война в Сирии. По словам специалиста, в этом есть политическая составляющая. Долгое время Эрдоган уговаривал Асада поставить на ключевые посты людей из движения «Братья-мусульмане». А когда получил отпор, Турция стала «главным автором и спонсором» идей свержения Асада.

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Семён Багдасаров у Владимира Соловьёва прокомментировал сложившуюся в Сирии ситуацию. Он убеждён, что у Эрдогана есть в Сирии «политический интерес».

«Он хотел не мытьём, так катаньем убедить Асада, чтобы на ключевые посты были назначены люди, которые симпатизируют «Братьям-мусульманам». Потом стало понятно, что это невозможно. Турция — главный спонсор идей свержения Асада», — заявил Багдасаров.

Пропустить

При этом эксперт заметил, что Турция пытается отвоевать как можно больше территории перед предстоящей встречей президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 5 марта. Если территории в Сирии отойдут под контроль турецких военных, потом можно будет попытаться договориться, чтобы они за ними и остались.

«Такие рывки. Раз захватил, два захватил, кусками продвигаться вперёд. Вне всякого сомнения, главная цель Эрдогана — Алеппо и даже весь Дамаск, когда он говорит о свержении режима. Это настолько очевидно, что дальше он скрывать это не может. Его прорвало», — подытожил Семён Багдасаров.

Напомним, до этого накануне сирийская армия сбила турецкий беспилотник, а Турция — два сирийских самолёта Су-24. Сирия закрыла воздушное пространство над этим районом страны. В этой связи российская сторона официально заявила, что не может гарантировать безопасность полётов ВВС Турции. В свою очередь в интервью ТАСС президент Путин указал, что Россия не собирается ни с кем воевать, но создаёт условия в своей обороне, чтобы никому в голову не приходила мысль о военном конфликте с нашей страной.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button