АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

По ком звонит Царукян, если Пашинян не боится остаться один?

С начала июня, когда показатели зараженности и смертности от коронавируса резко возросли, в Армении стали периодически звучать требования об отставке — министра, коменданта, премьер-министра, не суть важно. Эти требования озвучили обе парламентские оппозиционные партии, РПА, Артур Ванецян, Наследие и многие не имеющие политической ориентации люди.

Такая реакция вполне естественна: после нескольких недель изоляции, воздержания и тревоги наступает период агрессивного расслабления. В США это вылилось в крупные беспорядки, в России предрекают волну протеста. В соседней Грузии тоже заговорили об отставке правительства, а в Азербайджане власти, пользуясь карантином, начали репрессии против оппозиции.

Но в Армении все может быть иначе, и отставка правительства кажется уже не такой невероятной, как неделю назад. Тем более, после отставки главы Комитета госдоходов Давида Ананяна, который считался одним из технократов вне политики.

Председатель Общественного совета Степа Сафарян заявил, что есть признаки назревания больших перемен в правительстве, а он ничего просто так не скажет. Первый президент Левон Тер-Петросян неожиданно заговорил и заявил — кто против правительства в этот период, тот против государства. Он тоже зря ничего не скажет.

Но особенно отличился Гагик Царукян, который созвал 5 июня экстренное заседание политсовета партии «Процветающая Армения» и сказал, что правительство должно смениться не на 97%, а на 100%. Царукян, видимо, имеет в виду, что если раньше он не требовал отставки Никола Пашиняна, то теперь Пашинян тоже должен уйти. «Основная проблема состоит в том, что в правительстве есть люди, ответственные, управляющие, которые в реальной жизни пальцем о палец не ударили, не руководили никакой сферой, есть недостаток опыта… Должны быть опытные люди, показавшие профессиональный результат, и неважна политическая принадлежность.., потому что что все сферы потерпели фиаско», – сказал Царукян.

В свою очередь президент Армении Армен Саркисян провел встречу с министром здравоохранения Арсеном Торосяном и выразил обеспокоенность ситуацией с коронавирусной инфекцией.

На этой неделе случилось еще два интересных события: сначала суд принял решение о содержании Роберта Кочаряна в больнице до конца пандемии, а потом Апелляционный суд отменил санкцию на арест Микаела МинасянаЭто вызвало самые разные толки, вплоть до того, что Никол Пашинян утерял контроль.

Как будут развиваться события? Случайно ли Никол Пашинян недавно сказал, что не боится остаться один, а Анна Акопян ностальгировала по своей прежней квартире? Или Пашинян раскладывает новый пасьянс и ждет, когда все откроют карты?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button