АналитикаВоенные действияНаши соседиОбзор прессыПолитика

Баку объявит войну Грузии? Тбилиси не хочет входить в «шестерку»

«Мы уже начали переговорный процесс с Арменией по открытию коммуникаций. Это часть заявления, подписанного 10 ноября. Уже состоялись ряд встреч на различных уровнях. Это может стать поворотной точкой, для того чтобы полностью закрыть страницу войны. Открытие коммуникаций будет выгодным для всех стран региона, создаст новые возможности, придаст новую динамику. Я открыто говорю, что Азербайджан готов к этому», – заявил Алиев на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде.

Алиев, фактически, признает, что «страница войны» не полностью закрыта. И это будет сделано, если коммуникации в регионе откроются. Но коммуникации пока не хотят открываться. Армения предлагает путь из Азербайджана в Нахиджеван через Тавуш, заявляя, что должны быть открыты все коммуникации. Имеется в виду в том числе и дорога Карс-Гюмри.

В свою очередь, Грузия не видит выгод в предложенном открытии коммуникаций, обуславливая это отношениями с Россией. Тбилиси не откликнулся на предложение об открытии Абхазской железной дороги.

«Иванишвили согласился на переговоры с Европой, однако параллельно он ведет переговоры с Россией, по инициативе России. …От него требуют войти в формат шестерки. Это – Азербайджан, Россия, Армения, Иран, Турция и пока что там нет Грузии, и Москва требует, чтобы Грузия вошла в этот формат», – заявил экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

Что имеет в виду Алиев, говоря о «незакрытой странице войны»? Является ли это угрозой Грузии, которая не желает подыгрывать русско-турецкому плану раздела региона?

На днях появились информации об обнаружении христианских артефактов во время строительства в Закатальском районе нынешнего Азербайджана, и МИД Грузии потребовал, чтобы работы проводились совместно с грузинскими историками. Назревает ли новый конфликт между Грузией и Азербайджаном?

Напомним, за несколько дней до Арцахской войны 2020 года новоназначенный министр ИД Азербайджана Байрамов отправился в Тбилиси и сделал заявления, которые были восприняты в Тбилиси как обещание решить вопрос монастыря Давид Гареджи. Судя по дальнейшим событиям, Баку предложил эту цену за поддержку официальным Тбилиси Азербайджана во время войны. Тбилиси поддержал, но вопрос монастыря Алиев так и не решил.

«Формула здесь может видеться таковой: «альянс трех авторитарных политиков —Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева» в противовес «демократическому христианскому альянсу» Тбилиси и Еревана в пользу Запада», пишет российский аналитик.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button