Авторская программаАналитикаГоре армянеоб АрменииПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

Высший пилотаж истории от Багдасарова: Пашинян враг народа

Пашинян, который стесняется армянской истории, является позорищем — эксперт
Сорос и Пашинян

Сорос и Пашинян
Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Истинное отношение к Армении премьер-министра республики Никола Пашиняна демонстрирует его статья, в которой он в оскорбительных формах пишет об истории Армении. Об этом заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров 28 августа в эфире программы «СМЕРШ» на канале «Соловьев Live» в YouTube.

Канал ИА Красная Весна в Google Новостях
В качестве иллюстрации отношения Пашиняна к Армении в эфире программы была представлена его статья под названием «Забыть „героическое прошлое“», опубликованная 9 декабря 2005 года в газете «Айкакан жаманак». В этой статье Пашинян в оскорбительных формах написал, как он стесняется истории армянского народа, истории предков.

«Нынешний главный чиновник Армении стесняется истории армянского народа!» — подчеркнул Багдасаров, отметив при этом, что Пашинян предлагает стесняться даже фактов гонений и геноцида армян.

«Такой он стеснительный, что дальше некуда!», — отметил эксперт с возмущением, применив к армянскому премьер-министру нелицеприятные эпитеты.

При этом Багдасаров напомнил, что «армянский народ дал целую плеяду выдающихся людей тем государствам, где они служили» и привел ряд исторических примеров.

«В Византийской империи были выдающиеся полководцы и выдающиеся императоры. Ираклий I — это человек, который впервые совершил Крестовый поход еще в доисламский период, изгнав персов из Иерусалима», — заявил эксперт. При этом он напомнил, что армянский народ был первым, принявшим христианское вероисповедание, а в 301 году Армения стала первой страной, которая приняла христианство в качестве государственной религии.

Говоря о роли армян в Российской империи, Багдасаров рассказал о российском военачальнике и государственном деятеле армянского происхождения Михаиле Лорис-Меликове. «Он был не только командующим Кавказской армией, но в последствии стал министром внутренних дел Российской империи, работал в так называемой „диктаторской комиссии“ над проектом Конституции и был, по сути, одним из руководителей империи, потому что Александр II ему абсолютно доверял», — отметил эксперт.

Отдельно эксперт отметил советскую историю, упомянув государственного и партийного деятеля СССР Анастаса Микояна, а также его брата Артёма Микояна, который вместе с Михаилом Гуревичем создал легендарный самолет МиГ. Багдасаров также напомнил об академике Абраме Алиханове, который вместе с Игорем Курчатовым создавал первую советскую атомную бомбу. «А также целая плеяда выдающихся полководцев, маршалов и генералов», — добавил он.

Кроме того, Багдасаров рассказал о королеве Иерусалима армянского происхождения Мелисенде Иерусалимской, которая, начав участие в государственном управлении при отце Балдуине II, затем участвовала в правлении при муже Фульке Анжуйском и наконец правила вместе со своим старшим сынов Балдуином III. «При ней был придан окончательный вид Храму Гроба Господнего», — отметил эксперт.

«Вы может быть ее тоже стесняетесь?» — обратился он к премьер-министру Армении. «Это Вами надо стесняться, господин Никол Пашинян!» — заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, предложив «немножко прочистить мозги» Пашиняну, чтобы он не привел Армению к трагедии.

Багдасаров напомнил, что премьер-министр Армении окружил себя так называемыми «соросятами», которые ведут в Армении антироссийскую деятельность. По его словам, у людей в России может кончиться терпение из-за проводимых правительством Армении антироссийских шагов, таких, например, как исключение из армянского вещания российских каналов и предоставление эфира Навальному.

«Не дай бог, если Россия уйдет из Армении. Вы справитесь с этим? Вы хотите подставить армянский народ под новый геноцид исторического врага?» — обратился он к властям Армении.

Эксперт предложил посмотреть планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к 2023 году — к столетию подписания Лозанского соглашения. «У него имперских амбиций огромная туча. И вы для него злейшие враги как были, так и остались. Вы и Греция», — отметил Багдасаров, предложив Пашиняну хорошенько подумать над тем, что он делает и избавиться от «соросят».

«Избавляйтесь от „соросят“ или армянский народ будет вынужден избавиться от Вас, как от врага армянского народа! Человек, который стесняется великой армянской истории, является полным позорищем», — заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/89110545

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button