АналитикаНаши соседи

По страницам истории соседа….

Азербайджан начал воровать историю у Турции: Адекватные люди предупреждают, что однажды это всплывет

Азербайджан начал воровать историю у Турции: Адекватные люди предупреждают, что однажды это всплывет

Азербайджан хорошо и заслуженно известен приписыванием себе исторического и культурного наследия не только соседних государств, но и стран дальнего зарубежья. Естественно, из-за географической близости жертвами азербайджанских исторических фальсификаций, в первую очередь, являются Иран и Армения.

Так, например, персидский поэт Низами почему-то стал азербайджанским. Азербайджанскими же стали иранские и армянские музыка и музыкальные инструменты, национальные блюда, спортивные игры, традиции. Не говоря уже о самом названии страны: «Азербайджан» — арабизированной форме персидского топонима.

Доходит до казусов. К примеру, в интернете нашел широкое распространение отсканированный отрывок из учебника истории для азербайджанских школ, в котором дословно говорится: «В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки. Во-первых, немногим более 200 лет до открытия Колумбом Америки гениальный азербайджанский ученый Насиреддин Туси на основе своих математических расчетов указал на существование этого материка. Во-вторых, учитель Колумба Тосканелли был знаком с трудами Насиреддина и узнал от него многое. Несомненно, то, чему учился Тосканелли у Туси, он передал своему ученику Колумбу. Таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука».

Причем этот постулат с серьезным выражением лица повторяли и азербайджанские ученые и политики.

Но этого, видимо, показалось мало, и азербайджанские историки решили потихоньку «приватизировать» историю своего старшего брата – Турции в надежде, видимо, что Азербайджану, как брату младшему, все сойдет с рук.

Как пишет азербайджанский сайт «Модерн.аз», в азербайджанских учебниках для средних школ героические эпизоды истории Турции и других стран представлены как геройства азербайджанцев в Азербайджане, в основном как героические поступки во время карабахской войны. Как говорится в материале, азербайджанский военный эксперт, глава НПО «Военныe журналисты» Узеир Джафаров сказал, что считает неприемлемой сложившуюся ситуацию, предупреждая, что это может привести к недовольству Турции.

«Получается, что выделяемые госбюджетом миллионы для повышения патриотического духа молодежи, не служат цели. В учебниках должна быть представлена истинная военная история Азербайджана», – сказал он, передает Panorama.am.

И нашлись-таки в Азербайджане адекватные люди, которые поняли, что фальсификация история – дело опасное.

Так, азербайджанский депутат Фазиль Мустафаев признался, что у Азербайджана не такая уж богатая военная история, она начинается только с 1918 года, а история советской эпохи не должна приписываться Азербайджану. «В учебниках нужно писать то, что есть. Приписывание Азербайджану чужой истории в один прекрасный день выйдет наружу и создаст позорную ситуацию», – отметил он.

Но, конечно, вряд ли стоит надеяться, что голос разума будет услышан в Азербайджане, и местные историки перестанут заполнять вакуум выдуманного «древнего Азербайджана» культурным и историческим наследием соседей.

Марина Ананикян / PanARMENIAN.Net, Photo: Radioazadlyg

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button