АналитикаВерные друзья АрменииИнтересные фактыоб АрменииПо страницам истории

Константин Затулин: Россия возвращает Карс, Ардаган, Арарат и Нахиджеван: Всё имеет свою цену

Константин Затулин: Россия возвращает Карс, Ардаган, Арарат и Нахиджеван: Всё имеет свою цену

Было бы странно предъявлять ушедшей от коммунизма России претензии к Московскому и Карсскому договорам, которые подписывались большевиками. Об этом в ходе видеомоста 3 марта заявил многострадальный друг армянского народа, сопредседатель Лазаревского комитета, член комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин.

По его словам, можно сколько угодно анализировать и доказывать некомпетентность, историческую вину или недальновидность тогдашней российской власти, а также декреты Ленина о турецкой Армении, которые фактически подвели черту под территориальными приобретениями России в течение десятков лет на этом участке.

Он напомнил, что значительные территории, на которых до Геноцида в Османской империи проживали армяне, оказались под властью новой Турецкой республики.

Затулин отметил серьезную роль РСФСР в поддержке Кемаля Ататюрка и достижении им победы, «благодарностью» же Турция ответила в годы Второй мировой войны и после нее, когда стала непотопляемым членом НАТО.

«Нельзя забывать и того, что советские войска в 1942 году на кавказской границе ждали нападения турок в случае падения Сталинграда. По-разному можно оценивать прошлое, но я не сторонник того, чтобы мы сейчас зацикливались на истории 1921 года», – заключил депутат.

Затулин как друг армянского народа делает важные признания. Чего стоит его заявление о том, что Россия в какой-то момент допустила войну в Арцахе. Что касается заявлений по поводу договоров 1921 года, то они и вовсе неоценимы, учитывая советские и постсоветские табу на эту тему в России и Армении. Лишь редкие СМИ и эксперты в Армении говорят на эту тему, и лишь один депутат в парламенте посмел поднять этот вопрос.

Данным русско-турецким договором Россия подарила Турции Карс-Ардаган, Арарат и Нахиджеван. Причем, Турция таких претензий не предъявляла. Кемаль был согласен на референдум в Карсе, а об Арарате и Нахиджеване изначально и вовсе не было речи. До сговора с турками в Карсе в 1920 году были осуществлены армянские погромы.

Эрдоган заявил, что с помпой отметит 100-летие договора, которым в 1923 году в Лозанне были определены восточные границы его страны. Лишение Армении экзистенциональных территорий было чистым желанием России.

Затулин говорит, что было бы странно предъявлять претензии по этому договору к России. В этом случае было бы уместно спросить – а что делает “ушедшая от коммунизма Россия” в Крыму? Русско-турецкое сотрудничество на армянских землях происходит в соответствии с духом и буквой договоров 1921 года, и в этом смысле Россия, независимо от большевистской или путинской сути, является продолжителем этой политики и несет ответственность. Война 2020 года и “поствоенные регулировки” также происходят в соответствии с русско-турецкими соглашениями (об этом говорят российские чиновники), которые являются продолжением договоров 1921 года.

Затулин делает еще одно признание: Армения, армянские жизни – это разменная монета для России в торге с Турцией. Он мог бы вспомнить и о том, как, подарив армянские земли в 1921 году, Россия допустила вторжение турецких войск уже в Советскую Армению, чтобы довести до “победного” конца резню турецких армян. В 1921-23 гг. было убито 300-400 тыс. армян, остальных сослали в российскую глубинку. Так Россия давала туркам гарантии того, что армяне не будут предъявлять претензий.

Так что, претензии армян к России не только не выглядят странно, но и более чем уместны на фоне очередного преступления против армян – войны 2020 года и расчленения Армении. Армения должна быть готова к реинтеграции Карс-Ардагана, Арарата и Нахиджевана под свою юрисдикцию – в результате претензий к России и Турции или иным способом. Это индикатор суверенитета и достоинства Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button