АналитикаАрцахРОССИЯ

Парламент Карабаха признал русский язык официальным

Парламент Карабаха признал русский язык официальным

Город Степанакерт - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
ЕРЕВАН, 25 мар — РИА Новости. Парламент непризнанной Нагорно-Карабахской республики принял проект поправок о признании русского языка официальным, сообщила РИА Новости пресс-секретарь президента НКР Лусине Аванесян.
По закону официальными языками республики теперь считаются «литературный армянский и русский».
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша - РИА Новости, 1920, 22.03.2021

В Карабахе опровергли слухи о выводе армянских военных

Отмечается, что госорганы, юридические лица, учреждения и организации обязаны вести делопроизводство на армянском и, по необходимости, на русском языках.
Пресс-секретарь президента республики объяснила, что проблема стала актуальной из-за долгосрочного присутствия российских миротворцев в Карабахе, которые пришли в регион для урегулирования конфликта Армении с Азербайджаном.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетних противоречий и привели к жертвам среди мирного населения.
Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button