АналитикаВерные друзья Армении

Константин Затулин: Черного кобеля не отмоешь добела

Депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин ответил на обвинения российского журналиста Максима Шевченко в «материальной заинтересованности» из-за поддержки Нагорного Карабаха, сообщает Sputnik Армения.

Шевченко, известный своей проазербайджанской позицией, периодически выступает с эксцентричными заявлениями на карабахскую и в целом армянскую тематику.

Ранее Затулин советовал «любителю бакинских парадов» Шевченко зарегистрироваться в качестве иностранного агента, в ответ журналист заявил о «яростной поддержке» Затулиным «изгнания азербайджанцев с их земель».

В связи с этим и другими высказываниями пресс-служба российского депутата выступила с заявлением, в котором политик решил напомнить о своей принципиальной позиции в карабахском вопросе, начиная с 1994 года и дать емкий анализ «образа» Шевченко.

Конфликт, по Затулину, должен был быть решен только мирным путем, в результате пакетной договоренности: возвращение Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха в обмен на признание самоопределения Нагорного Карабаха.

«Затулин тем и отличается от многоликого господина Шевченко, что всегда считал и считает, что армяне бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКР, Республика Арцах) имеют никак не меньше прав на свое самоопределение, на свободу и независимость, чем население Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Донбасса или Крыма. Они подтвердили это, пройдя через конфликт, начавшийся еще в составе Советского Союза», – говорится в заявлении.

А то, что произошло в конце прошлого года и побуждает Шевченко «изнывать от восторга», это, как отмечается в заявлении, грубое нарушение Азербайджаном и стоящей за ним Турции достигнутого с российской помощью в 1994 году режима прекращения огня, отказ от мирного пути разрешения конфликта.

«Черного кобеля не отмоешь добела. И каких бы успехов не достигали друзья Шевченко на Кавказе, вопрос о самоопределении армянского населения Нагорного Карабаха это не снимает. Эту позицию – мир путем компромисса, самоопределение и свобода в обмен на районы – Затулин не меняет все 27 лет с 1994 года, в чем легко убедиться в сотнях материалов СМИ», — отмечается в заявлении.
Журнал Международная жизнь - Константин Затулин: «Процедура получения российского гражданства должна быть упрощена»

По словам Затулина, Шевченко лжет, когда запускает небылицы о «материальной заинтересованности» Затулина в поддержке Нагорного Карабаха. Он отметил, что у самого Шевченко нет принципов, которые заставляли бы его выступать бесплатно. Но вопрос в другом – зачем же все переносить с больной головы на здоровую?

Политик признался, что друзья советуют ему «не пачкаться в публичной ссоре с персонажем, для которого пиар дороже чести». Он их понимает, но не может.

«Мерзавец, способный ерничать по поводу бабки Маргариты Симоньян (уж не бежала ли она в Россию от геноцида на подводной лодке) не должен торжествовать вместе с заказчиками. Мы уже слышали от других подобных, что евреи сами сожгли себя в печах Бухенвальда. Чем это отличается от рассказов про армян, которые сами себя перебили и выселили в годы геноцида в Османской империи? Если все мы чего-нибудь стоим, шевченки не могут являться в русском обществе рукопожатными», — считает Затулин.

Зампред думского комитета неоднократно говорил, что действия Турции и Азербайджана на Южном Кавказе дают повод для беспокойства, и Россия должна выстраивать свою политику с учетом этих угроз.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button