АналитикаВоенные действияоб АрменииПолитика

США призвали Армению и Азербайджан перебазировать свои силы на позиции, которые они занимали 11 мая.

Соединенные Штаты обеспокоены недавними событиями на международной границе между Арменией и Азербайджаном, включая задержание нескольких армянских солдат азербайджанскими войсками. Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

В заявлении говорится:

«Соединенные Штаты обеспокоены событиями на международной границе между Арменией и Азербайджаном, включая задержание нескольких армянских солдат азербайджанскими силами. Мы призываем обе стороны к безотлагательному и мирному урегулированию этого инцидента. Мы также продолжаем призывать Азербайджан немедленно освободить всех военнопленных и других задержанных, и мы напоминаем Азербайджану о его обязательствах гуманно обращаться со всеми задержанными согласно международному гуманитарному праву.

Соединенные Штаты считают любые передвижения по недемаркированным участкам международной границы между Арменией и Азербайджаном провокационными и ненужными. Мы отвергаем применение силы для демаркации границы и призываем обе стороны вернуться на свои прежние позиции и прекратить военное укрепление недемаркированной границы и минирование. В частности, мы призываем Азербайджан перебазировать свои силы на позиции, которые они занимали 11 мая. Мы также призываем Армению перебазировать свои силы на позиции, которые они занимали 11 мая, и приветствуем заявления о намерениях на этот счет. Эти действия снизят напряженность и создадут возможность для мирного переговорного процесса по демаркации границы в срочном порядке. Соединенные Штаты готовы содействовать этим усилиям.

Соединенные Штаты призывают стороны как можно скорее вернуться к содержательным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button