АналитикаПолитикаПолитикиРОССИЯ

Кто станет премьер-министром в Армении: это решит Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами подтвердил встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Владимиром Путиным 7 апреля. «Будет обсуждаться ход имплементации трехсторонних договоренностей и документа трехстороннего, который положил конец боевым действиям в Карабахе”, — сказал Песков. Кроме того, по словам пресс-секретаря президента, будут обсуждаться вопросы, связанные с разблокированием транспортной инфраструктуры Закавказья, обмен мнениями по электоральному процессу, который сейчас начался в Армении, и другим актуальным вопросам российско-армянского сотрудничества.

Связаны ли меджду собой вопросы озвученной повестки – имплементация трехсторонних соглашений, разблокирование коммуникаций и выборы? Судя по всему, да, и вопрос, кто станет властью в Армении, будет решаться в Москве. Он будет зависеть от того, готов ли Никол Пашинян выполнить «домашнее задание» до конца или Путину придется найти более «послушного» человека.

То, что Пашинян с сегодняшнего дня ушел в самоизоляцию до встречи с Путиным, как объявила его пресс-секретарь, может быть сигналом о том, что Пашинян готов пойти «до конца». А «до конца» – это отказ от претензий к Турции, согласие с Баку и Москвой в том, что «карабахская проблема решена», и передача Мегринского коридора под юрисдикцию Москвы и Анкары.

В этом случае Путин может помочь Пашиняну обновить власть и стать его околоточным в Армении.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button