АналитикаВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыНовостиоб АрменииПолитика

Подробности беседы Пашиняна и Путина в Москве

Россия остается главным торговым партнером Армении, а в республике работает более двух тысяч российских компаний. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном в четверг в Москве. Детали разговора приводит пресс-служба Кремля.

Он поздравил Пашиняна с убедительной победой его политического блока на парламентских выборах. «Хочу пожелать Вам успехов, удачи в реализации всех планов, которые Вы ставили перед собой, перед Вашей командой на благо Армении и армянского народа», — заявил российский лидер.

Отношения двух стран характеризовать не нужно, подчеркнул Путин. Это по-настоящему союзнические отношения. Россия долгие годы остается главным торговым партнером Армении, занимая 25,5% во внешнем товарообороте республики. Оборот торговли двух стран в 2017 году вырос почти на 30%, а за десять месяцев 2018-го — еще почти на 18%. В республике работает около 2,2 тысячи российских предприятий.

«Думаю, что динамика хорошая. Будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы такой уровень отношений у нас сохранялся, и не только в этой сфере. Имею в виду и сферу обеспечения безопасности, наше сотрудничество по линии ОДКБ, многоплановое сотрудничество в экономике в рамках Евразийского экономического союза», — подчеркнул Путин.

В свою очередь Пашинян в шутку отметил, что за эти месяцы встречался с Путиным так часто, что уже сбился со счета.

«Но подсказали мне в аэропорту ребята из протокола, что я один из самых часто посещающих Российскую Федерацию иностранных лидеров, а точнее, я в тройке лидеров», — улыбнулся Пашинян, добавив, что правительство Армении в свою очередь ждет Путина с официальным визитом в 2019 году.

Это подчеркивает контекст особых, стратегических отношений двух стран. Нет сомнений, такая динамика сохранится и продолжится, добавил Пашинян.

Нельзя не заметить интереса российских туристов к Армении. Республика остается одним из самых популярных направлений для российских туристов в новогодние праздники, сказал Пашинян.

«Это значит, что не только российские туристы заинтересованы, но и в Армении их очень хорошо принимают, и они себя очень хорошо чувствуют. Это подчеркивает глубину наших отношений: это не только политические, экономические, но и человеческие отношения, культурные отношения. Я уверен, что они будут развиваться», — отметил Пашинян.

Он выразил уверенность в развитии отношений не только в двустороннем формате, но и в рамках Евразийского экономического союза. В ходе председательства Армении в ЕАЭС, добавил он, можно ожидать еще более эффективной интеграции.

Մոսկվայում տեղի է ունեցել Նիկոլ Փաշինյանի և Վլադիմիր Պուտինի հանդիպումը

Վլադիմիր Պուտինը շնորհավորել է Նիկոլ Փաշինյանին դեկտեմբերի 9-ին կայացած արտահերթ խորհրդարանական ընտրություններում հաղթանակի առթիվ և մաղթել հաջողություն բոլոր ծրագրերի իրականացման գործում:

Posted by ՀՀ կառավարություն on Thursday, December 27, 2018

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button