
Очередное хождение Пашиняна в Кремль
СТАНИСЛАВ ТАРАСОВ,REGNUM
Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил рабочий визит в Москву, где провел более чем трёхчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По всем признакам этот визит носил не совсем обычный характер. Как заявил Путин перед закрытой частью встречи, он «рад, что Пашинян принял его приглашение, и им определенно есть о чем поговорить».
Но тут существуют важные нюансы. Только Россия как одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ ведет диалог с Ереваном и Баку на высшем уровне. В то время как другие страны-сопредседатели — США и Франция — дистанцируются от этого, хотя еще недавно Ереван предполагал активную роль французского президента Эммануэля Макрона, который примерял на себя тогу главного миротворца от ЕС, если иметь в виду его участие в минском процессе по урегулированию в Донбассе, активность на сирийском, ливийском и ливанском треках. К тому же во Франции проживает многочисленная армянская диаспора. На карабахском направлении ничего такого не заметно. Что же касается США, то они стали предпринимать усилия, правда, пока только в информационном пространстве, направленные на подрыв мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Так, заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент, выступая на интернет-семинаре, организованном вашингтонской неправительственной организацией «Турецкое наследие», огульно обвинил Россию в желании затянуть конфликт, чтобы «не позволить Армении и Азербайджану двигаться вперед».
Наконец, поездка армянского премьера в Москву имеет специфические характеристики, связанные с предстоящими в Армении досрочными парламентскими выборами. В этой связи некоторые армянские СМИ утверждают, что «неслучайно Пашинян начал свою предвыборную кампанию с визита в Москву», обозначая свою новую политику в отношении союзника по ОДКБ и члена Евразийского экономического союза, создавая ситуацию, чтобы никто в Армении не говорил о том, что Кремль сохраняет нейтралитет. К таким действиям премьера подталкивает, конечно, обострение внутриполитической ситуации в Армении вкупе с поражением в карабахской войне. Но насколько серьезна подобная тактика Еревана, никто не знает. Следует отметить, что главным оппонентом премьер-министра в ходе предвыборной кампании может стать второй президент Армении Роберт Кочарян, с которым, кстати, ранее Путин общался по телефону в Москве. В последнее время Кочарян стал вновь заметен как политик, его поддерживает и влиятельная часть армянской диаспоры в России, хотя Кремль подчеркивает, что предстоящие выборы — «внутреннее дело Армении».
Вот почему нынешнее пребывание Пашиняна в российской столице, помимо всего прочего, имело и демонстративный характер — многое остается за кадром. Он назвал состоявшиеся переговоры с Путиным «очень эффективными», хотя никаких документов по итогам встречи подписано не было. А кто-то ожидал другого?