АрмянеЗнаменитые армянеИменаИсторические персоныЛюдиНациональные герои АрменииПо страницам истории

КОММАНДОС. ГЕРОЙ МОЕГО РОМАНА (Памяти Героя посвящается…)

Печальная весть, даже  предполагаемая, застигает врасплох. Скупая пара строк, написанных наспех  о том, что ушел из жизни легендарный Коммандос, пришла из  интернета. Знала, что в больнице. Знала, что  плохо ему. Как и многие, молилась. И все же. Спонтанно-беспомощный  стон-крик вырвался откуда-то из душных глубин. И непонятно —  то ли с грохотом ударился об пол, то ли полетел дальше возвещать  об ужасном остальных…
Тер-Тадевосян, Аркадий Иванович — Википедия

Слова, слова…

Набрала номер Айка Тер-Тадевосяна, сына Коммандоса. Впрочем, в таких ситуациях никогда не могла подбирать единственно верных слов. Что ни скажи – ощущается некая деланность,  нарочитость, ипокритство… Ибо не придуманы еще слова, которые могли бы отразить жгучую боль разрывающегося сердца… А дежурные соболезнования… Увольте… К тому же, сейчас соболезнования, по сути, должны принимать не  только самые близкие, а мы с вами…

Во главе небесных  «Журавлей»

Так часто бывает: живешь рядом с дорогими сердцу людьми, и тебе кажется, что они всегда будут. И ты успеешь: еще раз позвонить, еще раз поговорить, еще раз увидеть, еще раз обнять. А они берут и… уходят… улетают на Небеса. Некоторые превращаются в Белых  Журавлей и находят свое место в знаменитом френкелевском песенном клине.  Некоторые, такие, как Коммандос, эти журавлиные стаи возглавляют и на Небесах…
Умер герой Арцаха легендарный Командос

Просто Герой

…С Аркадием Ивановичем мы знакомы уж и не помню с каких времен. Я пришла к нему на интервью в рабочий кабинет. Готовилась к встрече с крутым героем, победившим в неравном бою чёрную уйму противника. А оказалось…

Один из героев Первой карабахской войны, генерал-майор, председатель Центрального совета оборонительной спортивно-технической общественной организации РА, Человек, руководивший многочисленными подразделениями; Человек,  вокруг имени которого слагалось множество  легенд; вгонявший в  страх  азербайджанцев во время войны и вселявший уверенность в победе в наших бойцов; Человек, на счету которого было много блестящих завоеваний — именно Аркадий Тер-Тадевосян (хотя сам он всегда предпочитает употреблять слово «мы») разработал план осады и взятия Шуши, что, бесспорно, сыграло важнейшую роль в той войне, еще раз доказавшей противнику: главное – не количество, а сила духа; Человек, за голову которого враг предлагал большие деньги; Человек, получивший во время Первой Карабахской войны прозвище «Коммандос», но тем не менее не утративший способность улыбаться своей светлой, открытой улыбкой…

Я сделаю все, чтобы Аркадий Тер-Тадевосян был допрошен и назвал имена» | Aravot Ru

Разочарованное очарование

И вот этот непоколебимый, неуязвимый в представлении многих Человек может волноваться из-за такого пустякового дела, как интервью!
Arminfo: У легендарного Коммандоса - Аркадия Тер-Тадевосяна сегодня 80-летний юбилей

Интервью – вовсе не пустяк!

«Ну что, давайте сначала успокоимся, перестанем волноваться и начнем нашу беседу», — потирая руки и давая себе же установку, сказал он, и я включила диктофон.

— И часто вы, легендарный Коммандос, так волнуетесь?

— Я живой организм, и мне присуще все, что и другим. Можно, конечно, скрыть недостатки — каждый подсознательно хочет выглядеть идеальным. Думаю, и в нашей беседе я тоже должен рассказывать о себе все хорошее. Не говорить же гадости?! Так не принято в интервью. Буду создавать положительный образ. Пожалуй, покажу лишь свои положительные 50%, а все отрицательное спрячу.

— Вами движет желание умудренного опытом тактика и стратега быть неуязвимым во всем, оставшееся с Карабахской войны, или страх разрушить сложившееся реноме героя?

— После Карабаха никакой страх не страшен. Однажды в Степанакерт приехала военная делегация из Армении. В этот момент из Шуши ударил «Град» по штабу. Все, кроме меня, залезли под стол. «Еще два раза залезете, а потом и вы станете, как я», — сказал я им потом. Это проверено. Начинаешь понимать, что фанера все равно не спасет… Это сильный стресс. Но еще больший стресс, думаю, наблюдается, когда человек, оставшийся в живых благодаря тому, что спрятался, наблюдал издалека, приписывает себе подвиги погибших и восседает на лаврах, делая карьеру.
Главный Командос армянских побед: к юбилею Аркадия Тер-Тадевосяна — Rusarminfo

Собака, которая держит нос по ветру

…Это был кабинет с многочисленной военной литературой. «Я, как собака, должен держать нос по ветру, —  произнес он, — иначе не могу, хоть и в политику не вмешиваюсь…» Мы говорили долго и о многом. О войне, о мире, о жизни,  о семье, о любви и ненависти,  о проблемах и успехах…

Признание в любви

Очарованная этим мужественным и одновременно мягким и невероятно скромным  мужчиной, я, не удержавшись,  призналась ему в любви! «Аркадий Иванович, я вас обожаю!  С этого момента вы герой моего романа!» — сказала я, смеясь. «Ну, тогда в следующий раз интервью будем проводить у меня  дома! Покажу сад – самое главное мое достижение и  достояние! Там такие розы – в жизни ты таких не видела! Подарю тебе, и будет у тебя роза от Коммандоса!» Хорошо, говорю, обязательно приду.
Автор плана операции по освобождению Шуши, легендарный Командос- Аркадий Тер – Тадевосян. Минутка Истории - RadioVan.fm

Встречи, встречи…

После этого мы встречались с ним множество  раз. На различных торжественных приёмах и  мероприятиях – он редко кому отказывал, когда приглашали, любил общаться и со школьниками. Приглашала его на школьные мероприятия и я — сначала старшей, затем младшей дочери. И он всегда с удовольствием принимал приглашения. Приходил сам и приводил с собой своих друзей-однополчан, рассказывал детям интересные байки о войне,  задавал вопросы.

Жена-Коммандос

И каждый раз, уже в конце, в разговоре со мной, шутя, спрашивал: «Ну что,  все еще твой герой?!» «Навсегда!» – отвечала я. «А чего в гости не приходишь?! С женой познакомлю! У нас дома Коммандос – моя жена!» Он  любил повторять последнюю фразу, когда речь заходила о супруге. И добавлял: «У военных командиров  по-другому не бывает! Она даже на фронт мне присылала письма с советами, как  воевать!» Юмор у него тоже был особенный.
Генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос). Я раньше думал, что побеждает тот, кто численно превосходит. Но арцахская война поменяла мировоззрение. Я понял, что важнее боевой дух и идея, которые были у наших парней. Все

Ад и  рай «блудного сына»

На 9 мая, что бы не произошло, ездил в Шуши, ставить свечки на могилы погибших друзей…

— Когда побывал в аду, все, что вне этого, кажется раем. Начинаешь это ценить, — делился Аркадий Иванович. — Правда, я не соблюдаю все церковные обычаи — это прерогатива моей жены. Вот ты спрашивала про ангела-хранителя… Я говорил, что у меня нет даже оберега. Но у меня есть крест, даже целых три. Все любят золотой. А я люблю деревянный. Один такой у меня из Арцаха, еще один жена привезла из Иерусалима. И один серебряный. Иногда ношу их, хоть и не причисляю себя к особо религиозным. Наверное, все же есть какие-то силы, которые оберегают меня, видимо, надеясь, что я поумнею! Несмотря на то что мой дед был священником, за что отца репрессировали, я воспитывался на атеистических идеях, даже фамилию свою поменял, убрав приставку «тер», чтобы стать коммунистом. Но «блудный сын» возвратился, и, думаю, Бог меня простил. Аркадий Иванович Тер-Тадевосян (Артуш Оганесович Тадевосян) Արկադի Տեր-Թադևոսյան,— армянский военный деятель, герой Арцаха, генерал-майор.

Рассекреченный агент

…Тогда, под конец нашей беседы, мне удалось рассекретить Коммандоса. Оказывается, официально он не только не Тер-Тадевосян, как пишется практически во всех источниках, но он еще и вовсе не Аркадий Иванович. Засекреченного во время Карабахской войны «агента 027» (это был его позывной сигнал) по паспорту зовут Артюша Ованесович Тадевосян.
Автор плана операции по освобождению Шуши, легендарный Командос- Аркадий Тер – Тадевосян. Минутка Истории - RadioVan.fm

Абонент недосягаем

Он так и  не приноровился к мобильным телефонам и свой постоянно отключал. Хотя в редкие счастливые минуты можно было дозвониться и на сотовый. А иногда и сам перезванивал.

Ежегодно  22 мая, в день его рождения, звонила. Знала, что не ответит, но звонила. А потом еще через пару дней – он уже привык, что я всегда поздравляла постскриптум.  Да и я тоже.

Когда в конце прошлого года произошло ужасное событие с Шуши, по инерции набрала его номер с надеждой на то, что… не ответит. Ведь ТАКИХ слов еще не придумали…
Герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос): Армянским вооруженным силам удалось остановить врага и в ближайшее время пойдут в наступление. - Наша Армения

Последнее выступление

Он был тот,  кого любили, уважали, кому верили люди.  Именно потому в сложный момент последней войны, когда паника  начала овладевать народом, именно он выступил с пресс-конференцией (хотя уже ходили слухи, что у Коммандоса со здоровьем проблемы).  Он, по сути, ничего и не сказал тогда,  но одно его появление возымело должный эффект. Как, впрочем, и всегда.

Роман без розы…

…Я  так и не побывала у него в гостях. Не увидела созданных его мужественными и чуткими руками роз. И между листками  книг у меня  уже не появится засушенная роза от Коммандоса…

Один из героев Карабахской войны, генерал-майор, ныне председатель Центрального совета оборонительной спортивно-технической общественной организации РА (ОСТОО РА) Аркадий Иванович Тер-Тадевосян.

Скончался генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button