АналитикаПолитикаПолитики

Жуткие факты! Семен Багдасаров объяснил, почему России нужно сотрудничество с Белоруссией.

Дестабилизация Белоруссии откроет огромную дыру в обороне России — эксперт

Жуткие факты! Багдасаров объяснил, почему России нужно сотрудничество с Белоруссией - YouTube

Белоруссия играет крайне важную роль в геостратегическом плане для России, заявил директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров 16 августа в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1.

Багдасаров объяснил, что на территории Белоруссии находятся важные военно-стратегические объекты, играющие огромную роль для обороноспособности России. Потеря этих объектов стала бы серьезным ударом по оборонному потенциалу РФ, заявил он.

«На территории Белоруссии находятся два объекта, в случае потери которых наша стратегическая оборона будет отброшена назад очень серьезно. Это узел связи, подчиняющийся главному штабу военно-морских сил, осуществляющий связь со всеми кораблями и атомными подводными лодками в Атлантическом и Тихом океане. Там расположено! И РЛС (радиолокационная станция) знаменитая, которая осуществляет контроль над натовскими кораблями в Северной атлантике и Норвежском море, а также следит за опережением ракет на дальности две тысячи — пять тысяч километров. Вы представляете, если мы их потеряем, что образуется? Это будет дыра в нашей стратегической обороне. Дыра!», — объяснил Багдасаров потенциальные угрозы для оборны России в случае негативного развития ситуации в Белоруссии.

При этом Багдасаров указал, что создание аналогов данных объектов оборонного назначения на территории России заняло бы несколько лет. Также он подчеркнул, что данные объекты являются наследием СССР, доставшимся Белоруссии и за использование которого Россия уже заплатила.

«А чтобы восстановить это на нашей территории, понадобятся годы. Это Советский Союз строил. Потом это досталось, в поздние времена. И это нам не подарил батька. Мы за это заплатили тем, что простили ему долг в 900 млн долларов. Миллиард долларов!», — отметил эксперт.

Также Багдасаров напомнил и о других оборонных системах, находящихся на территории Белоруссии и очень важных для России. Он отметил, что в случае развития в Белоруссии сценария украинского государственного переворота, Россия столкнется с ухудшением ситуации вблизи своих границ.

«Я не говорю о совместной системе ПВО. О том, что в случае чего у нас под Смоленском окажется граница с враждебным государством, если по схеме Украины пойдет. Вот что это такое! Поэтому, когда мы оцениваем там ситуацию, мы должны называть вещи своими именами», — подытожил Багдасаров.

Отметим, министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев ранее заявил, что митинги протеста против итогов выборов президента республики финансируются из-за рубежа.

ИА Красная Весна
https://rossaprimavera.ru/news/87be09ae

Серьезнейшая опасность! Багдасаров жестко об операциях СБУ на территории России .

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button