АрмянеВеликие государства прошлогоИнтересные фактыИсторияИстория АрменииИстория древнего мираКультура

Армения на 10 картах мира с древнейших времен.

Когда мы говорим об Армении на мировой арене, самое важное, что мы упоминаем, это то, что эта страна первой приняла христианство как государственную религию.

Но более чем странно, что Армения — одна из трех стран на вавилонской глиняной карте шестого века до нашей эры, то есть уже более 2600 лет мы занимаем свое место на древнейшей карте мира. Для наших предков мир был землей, берега которой с четырех сторон омывались водой.

Но, к счастью, они не ограничились тем, что знали, и продолжали предпринимать новые попытки «измерить» мир. Благодаря этим измерениям были созданы карты, на основании которых мы представляем здесь список десяти самых древних карт мира.

1 ․ Самая древняя карта мира — вавилонская (шестой век до нашей эры). На этой карте Вавилон находится в центре мира, а в северо-западной части — Армения (Հայաստան) и Ассирия. Вокруг них протекает «горькая река». Семь точек за рекой — острова, до которых невозможно добраться. Армения — единственная современная страна, которая была изображена на древней карте мира.

2 ․ На карте Гекатея Милетского (VI-V вв. до н.э.) мир разделен на 3 части: Европа, Азия, Ливия (Африка), которые расположены вокруг Средиземного моря. На его карте мир представляет собой круглый диск, окруженный океаном.

3 ․ Карта Посейдона (2 век до н.э.) расширяет наше понимание мира. На его карте земли древних греков соединены с землями, оккупированными Александром Македонским. Кстати, на этой карте также изображена Армения в центре мира.

4 ․ Карта Помпония Мела (43 ․) еще больше «расширяет» границы мира, выделяя Азию, Европу и Африку. Здесь топоним «Армения» встречается в северо-западной части.

5 ․ Клавдий Птолемей был первым, кто отметил длину и ширину своей карты (150 г. н.э.).

6 ․ На карте Пингера (4 век) четко обозначены все дороги, ведущие в Рим. Полная карта довольно длинная. На нем изображен мир от Пиренейского полуострова до Индии. На карте показаны старые пути сообщения Европы, Азии и Африки, города и станции на них, расстояния между ними, а также основные магистрали Королевства Великая Армения.

7 ․ На карте Козьмы Индикоплевста (6 век) мир изображен в виде прямоугольника

8 ․ На карте Махмуда аль-Кашхара (11 век) в центре мира находится древний город Баласагун, который сейчас является территорией Кыргызстана.

9 ․ Самая старая армянская карта мира (13-14 века) на самом деле является маленькой картой мира. Его автор неизвестен, но очевидно, что она основана на религиозных убеждениях, так как в центре находится Иерусалим, а мир окружен океаном.

10 ․ Карта Генри Бантинга (1581), на которой мир изображен в виде трехлистного клевера, не дает четких представлений о границах мира. Скорее, она продолжает идею христианской троицы и помещает Иерусалим в центр мира. Конечно, на такой карте не могло не быть Армении.

Марина Аракелян ysu.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button