Авторская программаАналитикаВоенные действияИнтересные фактыИсторияИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Армяно-Российский Телеканал: Насколько пострадала Армения из-за Московского договора 1921 года: взгляд из Москвы 2021-го.

Претензии к Московскому договору 1921 года объединили армянскую оппозицию

Две тысячи человек приняли участие в митинге с требованием признать недействительным договор 1921 года между РСФСР и Турцией, определивший границы Армении. Продолжением этой политики стала передача Нагорного Карабаха Азербайджану, заявили протестующие. Семь оппозиционных партий Армении потребовали от властей страны объявить незаконным подписанный ровно 100 лет назад договор.

Как писал «Кавказский узел«, движение «Национально-демократический полюс», в которое входят всеармянское движение «Сасна Црер» с 26 февраля проводит акции, посвященные столетию договора между РСФСР и Турцией. Протестующие собираются у здания института древних рукописей «Матенадаран». На акции 5 марта они заявили, что Армении необходимо диверсифицировать источники приобретения оружия, а также получить статус союзника США вне НАТО.

Ровно 100 лет назад, 16 марта 1921 года, в Москве представители правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР подписали «договор о дружбе и братстве», который установил северо-восточную границу Турции, существующую до сих пор. Согласно договору, в составе Турции остались южная часть Батумской области (Артвинский округ), Карсская область, Сурмалинский уезд Эриванской области и западная часть Александропольского уезда Эриванской области.

Протестующие передали обращение в российское посольство

Сегодня Национально-демократический союз провел на площади Свободы в Ереване митинг с требованием признать недействительным Московский договор 1921 года, передал корреспондент «Кавказского узла».

Митинг начался с минуты молчания в память об Артуре Саргсяне и погибших в Нагорном Карабахе в 1991-1994, 2016 и 2020 годах.

В июле 2016 года Артур Саргсян прорвал оцепление захваченного членами отряда «Сасна Црер» здания полка полиции в Ереване и передал мятежникам продукты. Впоследствии Саргсяна задержали, и он в знак протеста объявил голодовку. Через 25 дней голодовки Саргсяна отпустили на свободу, но он так и не оправился и 16 марта 2017 года скончался в больнице.

По оценке организаторов, митинг собрал свыше двух тысяч человек. Участники акции растянули большой армянский триколор, в руках они держали армянские государственные флаги и большой деревянный крест, символизирующий национальную религию. У одного из участников был также флаг США. Сторонники движения скандировали: «Суверенная Армения, национальное будущее», «Миацум», «Свободная независимая Армения». В руках участников акции были плакаты с требованием признать недействительным Московский договор.

Участники акции в Ереване разрывают изображение Московского договора 1921 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Участники митинга порвали копию Московского договора и с факелами в руках направились к российскому посольству в Ереване. По данным полиции, шествие собрало около одной тысячи сторонников движения. Полиция выставила кордон у российского посольства и посредине улицы, не разрешив шествию приблизиться к зданию. У российской дипмиссии участники акции зачитали обращение к послу России на армянском и русском языках.

Договор, который заключили Россия и Турция 100 лет назад, противоречит международному праву, так как ни Россия, ни Турция не были международно признанными субъектами, и заключили договор в отношении третьей стороны — Армении, которая была уже международно признанным государством, заявили авторы обращения.

«СССР еще в 1989 году осудил пакт Молотова-Риббентропа (договор, заключенный между СССР и нацистской Германией в 1939 году. — Прим. «Кавказского узла»), так же заключенный вопреки нормам международного права и с захватнической целью. Однако современная Россия, будучи правопреемником большевистской России и Советского Союза, так и не осудила Московский договор и продолжает свято исполнять его положения. Россия совместно с Турцией и Азербайджаном расчленяет Армению, в том числе оккупировав Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. — Прим. «Кавказского узла»), являющийся составной частью армянского государства, границы которого были признаны Лигой Наций в феврале 1920 года», — сказано в обращении движения.

Там утверждается, что Россия виновна в создании угрозы нового геноцида армян как участница соглашения от 9 ноября 2020 года о прекращении боев в Нагорном Карабахе. «Мы решительно осуждаем вековую двуличную и захватническую политику России по отношению к Армении, как и закрепляющие эту политику Московский и Карсский договоры 1921 года и ставшее их логическим продолжением заявление от 9 ноября 2020 года», — отмечено в нем.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке «Кавказского узла» «Карабах: эскалация конфликта или новая война?» и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта «Кавказский узел» собрал на тематической странице «Карабах: худой мир или война?«.

Россия должна восстановить территориальную целостность Армении, нарушенную, по мнению авторов обращения, договором 1921 года, и возместить причиненный ущерб, указано в документе. «Армения готова выстраивать достойные и равноправные отношения с Россией, что возможно лишь в случае, если Россия признает и исправит черные страницы истории наших взаимоотношений», — сказано в требовании.

К участникам шествия никто из российской дипмиссии не вышел. Полиция разрешила представителю движения опустить обращение в посольский ящик для писем. Договор, который разорвали на площади Свободы, участники акции оставили на проезжей части. «Этот мусор должен быть растоптан нашими ногами», — заявили организаторы акции.

От посольства России участники шествия направились вновь на площадь Свободы, где акция и завершилась около 20.15 мск. Движение анонсировало следующую акцию на 20 марта, а также заявило, что установит дежурство в дневные часы на площади Свободы.

Протестующие сочли договор 1921 года причиной карабахского конфликта

Московский договор 1921 года разделил Армению между Россией и Турцией, заявил на митинге представитель движения «Национально-демократический полюс» Ваге Гаспарян. По его словам, карабахская проблема стала следствием этого договора, поскольку большевики передали Нагорный Карабах Азербайджану. «Признание недействительным этого преступного договора поставит точку в конфликте», — сказал он.

Московский договор стал продолжением геноцида армян 1915 года, заявил на митинге представитель движения Гарегин Чугасзян.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом. Новости об отношении разных стран к геноциду армян собраны «Кавказским узлом» на тематической странице «Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний«.

Чугасзян также заявил, что русско-турецкий договор незаконен, так как был заключен между непризнанными странами в отношении международно признанного государства. «После развала СССР Кремль сделал все, чтобы армянская сторона не провозгласила себя правопреемницей Первой Республики со всеми правовыми последствиями. Но, как и пакт Молотова-Риббентропа, Московский договор будет признан преступным и незаконным», — сказал Чугасзян.

Участники факельного шествия к российскому посольству в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"По его мнению, бои в Нагорном Карабахе осенью 2020 года были развязаны с целью создать транспортный коридор между Турцией и Россией. «Но в прошлом веке большевистская Россия была на подъеме, сегодня же Россия уступает технологически Западу. Россия обанкротилась, растеряв свое влияние. И Россия уйдет с Южного Кавказа. Новая администрация США не позволит, чтобы ключи от Мегри были у России, так как это укрепит ее (Россию. — Прим. «Кавказского узла») позиции в регионе», — заявил Чугасзян.

44-дневные бои в Нагорном Карабахе показали, что у Армении нет ни экономики, ни ресурсов безопасности, указал на митинге еще один представитель движения, Варужан Аветисян. Выход из ситуации возможен, если будет сила, превосходящая Россию и Турцию, считает он.

«Есть два варианта: членство в НАТО или союзнические отношения с США. Так как у Армении есть неразрешенный конфликт, а также отсутствие технологий, эти два обстоятельства не позволят вступить в НАТО. Поэтому необходимо укреплять военно-стратегический союз с США. Армения и Грузия могут стать мостом отношений Запада с региональными странами», — пояснил Аветисян.

Митингующие призвали создать временное правительство

К потере карабахских территорий привела политика премьер-министра Армении Никола Пашиняна, для выхода из кризиса необходимо сформировать временное правительство национального доверия сроком на один год, предложил на митинге представитель движения Альберт Багдасарян. «Новые выборы должны пройти после изменения Конституции. Действующая не соответствует демократическим требованиям, так как ее писали для обеспечения репродукции власти», — отметил оппозиционер.

Багдасарян подчеркнул, что «Национально-демократический полюс» не поддерживает ни нынешние власти, утвердившиеся после «бархатной революции» 2018 года, ни прежние.

В Армении с ноября 2020 года проходят акции протеста с требованием об отставке Пашиняна. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда «Комитет спасения». Новости о протестных акциях армянской оппозиции размещаются «Кавказским узлом» на тематической странице «Протесты в Армении».

Один из лидеров «Сасна Црер» Жирайр Сефилян перечислил три этапа выхода из кризиса. «На первом этапе должно быть сформировано временное правительство национального доверия со своей антикризисной программой. Второй этап предполагает внеочередные парламентские выборы, которые не должны быть организованы нынешним руководством ЦИК. На третьем этапе необходима национальная консолидация для реализации программ», — заявил он.

Оппозиционер раскритиковал политические силы за пассивность в вопросе признания недействительным Московского договора.

Семь партий присоединились к протесту против договора 1921 года

Партии «Национальное самоопределение», «Европейская партия», «Демократическое отечество», Армянская конструктивная партия, «Отечество и честь», «Айк» (Айказунинер) и Консервативная партия подписали совместное заявление, где говорится, что «русско-турецкий договор от 16 марта 1921 года, заключенный между международно непризнанными правительством большевистской России и Национальным собранием Турции, нелегитимен, поскольку был заключен без участия армянской стороны, хотя его предметом были армянские территории и тысячелетиями живший на этой земле народ».

Участники шествия к российскому посольству в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"В заявлении отмечается, что результатом «Договора о дружбе и братстве между Россией и Турцией» стало продолжение геноцид армянского народа в Карсе, Сурмалу и прилегающих марзах, которые Россия уступила Турции, а «в отнятом у Армении и переданном Азербайджану Нахиджеване была осуществлена полная деарменизация».

Эти политические партии призвали армянское правительство и парламент в предусмотренном законодательством порядке объявить незаконными все пункты Московского договора, касающиеся Армении и армянского народа, и подписанный на основе этого Карсский договор. Авторы заявления считают, что власти обязаны обратиться к России с призывом сделать то же самое.

Также в заявлении содержится предложение официально обратиться в Международный суд для получения оценки этих договоров с точки зрения международного права. «Также необходимо обратиться к правительствам стран — членов Антанты и США, союзников Армении в 1918-1920 годах с призывом прекратить признание беззаконий объявленного ими империей зла СССР (Московский и Карсский договоры, решение Кавбюро по Арцаху), а также выступить в качестве посредников в деле упразднения русско-турецкого беззакония и его последствий», — говорится в заявлении семи партий.

«Дашнакцутюн» призвал власти Армении не вести переговоров с Турцией

Бюро АРФД распространило заявление в связи с 100-летием подписания Московского договора, в котором отмечается о «катастрофическом значении русско-турецкого договора для армянского государства и народа, в результате чего Армения лишилась значительной части Восточной Армении».

Участники акции в Ереване за отмену Московского договора 1921 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Бюро считает, что Московский договор был подписан с грубыми нарушениями международного права, посему не имеет правовой силы. «Стороны, подписавшие договор, приняли решения по вопросам, касающимся территорий третьего государства — Армении, не являющейся стороной соглашения. Соответственно, положения договора, касающиеся Армении, незаконны. А Карсский договор от 13 октября 1921 года, точь в точь повторяющий положения Московского договора, также не составляет часть международного права, поскольку исходил из положений Московского договора», — говорится в заявлении Бюро АРФД.

Авторы заявления призывают международное сообщество обратить внимание на необходимость заключения нового международного и правового договора об установлении долгосрочного мира на Южном Кавказе и прилегающих территориях. «Также предупреждаем власти Армении, утратившие легитимность и передавшие врагу важную часть Родины, не вступать в переговоры с Турцией, которые могут предполагать признание положений Московского и Карсского договоров», — говорится в заявлении АРФД.

Протесты в Армении возглавляет коалиция из 17 оппозиционных партий, называющих себя «Движением по спасению Родины». В их числе бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) Сержа Саргсяна, крупнейшая оппозиционная партия в парламенте «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и одна из старейших партий «АРФ Дашнакцутюн» (АРФД) с представителем ее верховного совета Ишханом Сагателяном, указано в справке «Кавказского узла» «Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции«. В ней проанализировано, кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/361836/
© Кавказский Узел

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button