Аналитика

Москва с «опозданием» вспомнила, как уничтожали Югославию и….армянский Арцах

Удивительно, но – непреложный факт: в Кремле «вспомнили», как Запад уничтожал… бывшую Югославию. Правда, «почему-то» только после того, как Россия заполучила уничтоженный армянский Арцах и турецкое военное присутствие в Арцахе. «Неспровоцированное невмешательство» (но в пользу турок и кавказских татар…) со стороны как самой России, так и её союзника (по Ираку и Сирии) Ирана воодушевило пантюркистов по всей планете. Ну и вот – промежуточный результат…

 

В Новороссии (Донбасс) ситуация, видимо, накаляется до предела, причём не только потому, что вооружённые силы фашистской (нео-бандеровской) Украины участили грубые нарушения режима перемирия – на днях укро-нацисты с беспилотника убили русского ребёнка в Луганской народной республике (ЛНР). И не потому что, допустим, президент Украины (которого уже ряд известных представителей еврейского народа назвал позором евреев…) Владимир Зеленский на днях скоропостижно выехал в Анкару «в гости» к коллеге — Реджепу Тайипу Эрдогану. Хотя этот факт – столь же тревожный, как и ввод турецких войск в наш, армянский Арцах. Только для виду, для обмана мирового сообщества утверждается, что, мол, в Стамбуле идёт 9-е заседание турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) под председательством президентов обеих стран и что главы государств «всесторонне обсудят вопросы двусторонних отношений и шаги для их укрепления». «На основе общего понимания сохранения мира и стабильности на повестке дня будут региональные и международные вопросы. Кроме этого, участники ССВУ обменяются взглядами по улучшению положения крымских татар», — указывалось 9 апреля в сообщении информагентство «Anadolu» со ссылкой на сообщение администрации турецкого президента.

Мы ведь помним — в предыдущий раз Зеленский был с визитом в Турции в октябре 2020 года, в разгар боевых действий в Арцахе, где Анкара оказала всестороннюю военную поддержку Баку. Более того, турки откровенно участвовали в войне против армян. Нынешняя поездка укро-необандеровского еврейского президента в страну-член НАТО совпадает с обострением ситуации уже вокруг Донбасса… Мы также хорошо помним, что именно после предательств со стороны ереванских и степанакертских марионеток Турции и США, Эрдоган на совместной пресс-конференции с Зеленским 16 октября 2020 г. в Стамбуле заявил, что Турция по-прежнему поддерживает «территориальную целостность» Украины и не признаёт «незаконную аннексию» Крыма Россией. Турок даже «слегка» поугрожал тогда «братьям-русским» — мол, помогу Украине «решить крымский вопрос». И любой беспристрастный наблюдатель подтвердит – действительно, пантюркистский фашист из Анкары уже неоднократно (в особенности после осени 2020-го…) делал самые различные антироссийские заявления, пытаясь «обыгрывать» так называемую «проблему крымских татар».

Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган

Что там и как именно будет происходить в российско-турецких отношениях по Крыму – мы, армяне, честно говоря, уже и не хотим интересоваться. То, что происходит между Путиным и Эрдоганом в связи с Арцахом – налицо, Москва смолчала (по меньшей мере) на то, что турки откровенно воевали против армян. Более того, Москва согласилась на то, чтобы в Арцахе появились турецкие военные, как бы и кто бы ни пытался что-то сказать. Путин принёс в жертву интересы безопасности всего Кавказа, а не только Арцаха или Армении, заради своей «братской дружбы» с Эрдоганом. Именно так это должно называться, и именно так оно и есть на самом деле, даже если российский президент уступкой Турции по вопросу Арцаха пытается избежать какого-то более глобального вооружённого конфликта. Его проблемы – не наши проблемы, наши проблемы, к сожалению, состоят в том, что потворствовали Эрдогану и пантюркизму — и США, и Израиль, и Европа, ибо – все молчали, а не только Россия и сосед Армении — Иран…

В Москве же точно знали, зачем 9 апреля Зеленский поехал в Турцию. Видимо, поэтому накануне, 8 апреля заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что развязывание полномасштабных боевых действий на Донбассе со стороны Киева станет для Украины началом её конца. Он предупредил, что Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан, проживающих на территории Донбасса, если масштаб конфликта «будет соответствующим». Что значит – то, что в Новороссии нео-бандеровцы и турки собираются геноцидировать русских и русскоязычных, а не армян, как это было в Арцахе! На следующий день, 9 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга заявил журналистам, что в Кремле считают, что эскалация конфликта на Донбассе может привести к повторению трагедии в Сребренице (Босна и Херцеговина), и в таком случае Россия готова вмешаться, чтобы это предотвратить. «Украинская сторона — об этом можно судить по различным заявлениям — не отвергает полностью мысль о силовом решении своей собственной проблемы с Юго-Востоком, — приводит его слова «РИА Новости». — Динамика развития ситуации на линии разграничения на Украине создаёт опасность возобновления полномасштабных боевых действий. В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ будет гражданская война, это будет угроза России». Он также сказал, что президент Путин дал канцлеру Германии Ангеле Меркель разъяснения по поводу передвижения войск в России. Их смысл сводился к тому, что Москва вольна делать это на своё усмотрение на всей территории страны. По словам Пескова, РФ будет защищать своих граждан, которые проживают на территории Донбасса, даже если они также являются подданными Украины — такая ситуация не уникальна, и двойное гражданство не будет помехой. Поскольку журналисты допытывались, какие конкретные меры готова предпринять Россия на Донбассе, Песков дал более расширенные пояснения: «В случае начала боевых действий и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чём уже говорил, кстати, и президент Путин, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось».

Термин «Сребреница» различными государствами трактуется по-разному. Напомним: это бывший сербский городок в Босне и Херцеговине (Балканский полуостров), в котором мусульмане и католики впервые полностью уничтожили православное население – кого убили, а кого – вынудили бежать. Это – также тот городок, в котором голландские «миротворцы» из войск НАТО спровоцировали ответные действия православных. Также это – город, в который с разных мест подбросили пару тысяч трупов неизвестного происхождения, что было расценено как «геноцид боснийских мусульман», хотя до сих пор неясно, кто именно и где когда убивал этих людей. Наконец, эта самая «Сребреница» и стала поводом для НАТО – начать неспровоцированную войну против Югославии, а в отношении Республики Српска Крайна (один из балканских аналогов армянской Республики Арцах) – предпринять карательные военные меры, закончившиеся истреблением десятков тысяч и депортацией сотен тысяч православных сербов, ликвидацией Республики Српска Краина…

Српска Крайна

Вот о чём «вдруг» вспомнили в Кремле – следовательно, они там у себя (в Кремле) прекрасно знают, что сотворили с нашим Арцахом турки, кавказские татары, а также ереванские и степанакертские предатели-протурки… Так или иначе, но вечером 9 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что Путин обсудил в ходе телефонного разговора с Эрдоганом ситуацию в Новороссии, и стороны «высказали обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации Минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения»… Верящий и уповающий на турков – увы, обречён на проигрыш. Поэтому предупреждения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые он озвучил 12 апреля, выглядят искусственными и запоздавшими – мол, Турции и Западу «не нужно подпитывать милитаристские настроения Украины — киевский режим может сорваться на безрассудные действия, и это может плохо закончиться для него»… Лавров, а что же вы молчали, когда турки и Запад рука об руку с Израилем и той же Украиной «подпитывали милитаристские настроения» и реваншизм курдо-еврея Ильхама Алиева?

Но, как мы считаем, сейчас удар по России и, так сказать, «Русскому миру» будет наноситься комбинированный. Россию и русских будут унижать и с Закавказского фронта – аппетиты пантюркизма воистину неисчерпаемы. Мы даже не хотим обращаться к тем примерам того, что пантюркисты разных мастей поднимают головы и внутри РФ. Хотя достаточно просто смотреть ленты новостей, допустим, с Татарстана – автономии России, ленты новостей с Северного Кавказа, и так далее. А почему бы «российским» пантюркистам не воодушевиться? Вон же, против армян «всё вышло», в городе Шуши, в котором в марте 1920 года озверевшие пантюркисты вырезали до 30 тысяч коренного армянского населения, а ещё примерно столько же бежали из города от окровавленного ятагана, сейчас (при молчании России и её руководства) готовятся пантюркистские «празднества», город армян готовятся провозгласить «культурной столицей тюркского мира». А коли можно ТАК с армянами – отчего ж не сделать того же с Россией и русскими? Благо что Израиль и США с Западом – чётко стоят за спинами Турции и пантюркистов. Вот интересно – какой город внутри России пантюркисты выберут для резни и последующего превращения в ещё какой-нибудь «центр тюркского мира»? Москву? Астрахань? Волгоград? Казань? А, может быть, прям сразу – Санкт-Петербург? А почему нет? Администрация Владимира Путина и сам Путин «очень любят и уважают брата Эрдогана» — с чем чёрт не шутит, когда Бог спит?

Именно их этого ряда – тот факт, что некто Юмит Топал, турецкий историк-любитель и писатель, подал в минувший четверг, 8 апреля, иск о возврате десяти военных штандартов, захваченных русскими войсками во время боевых действий в восточной провинции Турции Эрзурум в ходе Первой мировой войны. Истец утверждает, что оказавшиеся у русских в 1916 году знамёна османской армии представляют «честь» турецкой нации и должны быть возвращены, сообщила газета «Daily Sabah». Эрзурум, который был оккупирован несколько раз во время кавказской кампании Российской империи против османов, в последний раз был взят у турецких войск в феврале 1916 года после кровавой битвы, в которой, по оценкам, погибло около 10 000 османских солдат. Наряду с 10 штандартами русские войска захватили тысячи пленных. Город был освобождён два года спустя, когда пришедшие к власти большевики вывели Россию из войны, напоминает турецкое издание. Ю.Топал утверждает, что знамёна были захвачены отрядом одного из российских офицеров в форте Азизие, где вёлся ожесточённый бой, и в настоящее время находятся на складе Эрмитажа в Санкт-Петербурге. «Наряду со штандартами мы выяснили, что русские изъяли и другие предметы, такие как часы на городской башне, дверь форта, артефакты и рукописи, которые были доставлены в российские библиотеки. Но больше всего нам вредит удержание штандартов. Мы также выяснили, что в России они какое-то время выставлялись в перевёрнутом виде», — рассказал историк-любитель турецкому информагентству «Demirören News Agency» (DHA). По его словам, в качестве «доказательств» податели иска представили отчёты Министерства обороны, Министерства иностранных дел Турции и архивные документы эрзурумского губернаторства, которые «свидетельствуют, что турецкая сторона является владельцем знамён».

военные штандарты Турции

Ну – каково вам, истинные русские, патриоты России? Нравится? Это – лютики, цветочки – впереди. Вы поймёте, что шакалам палец протягивать нельзя – откусит и начнёт верить в свою безнаказанность. Смысл «инициативы» историка-любителя – но явного пантюркиста Ю.Топала – в том самом, в чём, казалось бы, власти РФ занимают непримиримую позицию, а именно: ратуют за недопущение пересмотров истории, в том числе итогов войн. Этот Топал и иные «топалы» — это волна реваншизма, пусть и не на полях войн, но – в скрижалях истории. Тысячи русских военных погибли на Кавказском фронте 1-й Мировой – а вот подогреваемые официальной политикой Эрдогана турецкие пантюркисты сейчас «требуют крови» русских, в виде «судебного иска» о возвращении знамён разгромленной турецкой армии. Что – разве Россия и русские так уж сильно «просили» геноцидников-младотурков вступать в войну против России и пытаться оккупировать Кавказ?! Ан – нет, смотрите: турки смяли армян Арцаха и «аппетит пришёл во время» кровопития в Закавказье. А что и кто хочет? Турок всегда остаётся турком…

Марионетка Турции и Израиля, уже упоминавшийся курдо-еврей Ильхам Алиев начинает операцию по изгнанию русских из Арцаха – сомнений уже нет. 12 апреля можно считать днём начала этой операции Турции и Запада по изгнанию России из Арцаха. Примечательно, что свои бредовые заявления «президент» курдо-еврей и марионетка Турции (а также Израиля) И.Алиев сделал сразу же на следующий день, после того как 11 апреля русские военные бодро отрапортовали: «Российским миротворческим контингентом обеспечено сопровождение шести колонн вооружённых сил Азербайджанской Республики: четырех через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, одной колонны по маршруту Шуша – Красный базар [то есть Кармир-Шука] – Каджар и одной в обратном направлении». В сообщении пресс-службы Минобороны РФ от 11 апреля подчеркнули, что на 27 наблюдательных постах российские миротворцы круглосуточно осуществляют контроль ситуации и следят за соблюдением режима прекращения огня. Военнослужащими ВС РФ также обеспечивается безопасное перемещение граждан и восстановление объектов инфраструктуры.

И вот – «награда» Алиева русским. Вместо того, чтобы властям Армении, или хотя бы Арцаха – возмутиться и затребовать объяснений от русских и кавказских татар, что вообще потеряли в зоне размещения российских миротворцев эти татары-пантюркисты с той колонны, которая решила «следовать» в Кармир-Шука, видите ли – это холуй турок и сионистов Алиев «вдруг» требует. Да-да, мы о том, что курдо-еврей участвовал в открытии в Баку так называемого «Парка военных трофеев». Отметим – судя по фотографиям и видеокадрам, этот «Парк» — типичная издевательская пропагандистская антиармянская грязь. И в таком «Парке» никто не захочет «отучиться» от войны. Но – вернёмся к заявлениям Алиева: «Мы ждём ответа на вопрос о том, как у Армении оказались ракеты «Искандер-М», которые были выпущены по городу Шуша в Нагорном Карабахе. Откуда у армянской армии эти ракеты? Этих ракет не должно было быть. Это уже наглядное доказательство. Доказательство военного преступления Армении, и мы хотим ответа, как это смертельное оружие попало в руки Армении. Пока мы не смогли получить ответ, но получим». Он добавил, что эти ракеты «были использованы после освобождения Шуши. У нас есть достаточно информации. Просто мы ждём официального разъяснения», — подчеркнул фашист-пантюркист Алиев. Хорошо ещё, что этот фашиствующий подонок не уточнил, от кого именно этот ответ он ожидает.

Суть его провокации состоит в том, что в своё время официально сообщалось, что Армения получила экспортный вариант ракет к «Искандеру-М» — то есть так называемый «Искандер-Э». Дальность полёта «Искандер-М» — до 500 км, а у «Искандер-Э» — 280 км. И вот Алиев утверждает, что найденные обломки – якобы от неэкспортной ракеты «Искандер-М». Но следует разобраться, к кому обращены «вопросы» Алиева – я не допускаю мысли, что он не знает простой вещи: то есть о том, что любые ракеты системы «Искандер» — это ракеты только и только России, потому что только РФ производит эти ракетные установки и ракеты к ним. И всему миру известно, что несколько лет назад Россия поставила «искандеры» именно Армении, пусть даже и установки и ракеты «Искандер-Э», а не «Искандер-М». Таким образом, азербайджанский фашист «спрашивает» у двух стран – России (как страны-производителя и поставщика) и Армении (как получателя). Ведь установки и ракеты «Искандер» Москва больше никому, кроме Армении, как будто бы не поставляла. Повторяю ещё раз – вне зависимости от того, осколки какой именно ракеты («Искандер-Э» или «Искандер-М») сейчас в Баку показывает марионетка Турции и Израиля, его провокация бьёт не только по Армении, но и по России. Просто нет иной страны, которая бы производила и обладала бы любыми ракетами системы «Искандер». На наш взгляд, самый интересный взгляд на вещи 12 апреля озвучил бывший глава спецслужбы Армении, бывший спецпредставитель президента Армении по Арцахскому вопросу Давид Щахназарян – обломки (! – а не сами ракеты) турки (или даже – непосредственно террористы) привезли Алиеву из Сирии. Действительно – мы на 100% можем быть уверены, что в ходе 44-дневной войны осенью 2020 г. Армения НЕ ПРИМЕНЯЛА ни одной ракеты «Искандер», о чём десятки раз жёстко заявляли высшие власти и военное командование РФ. Единственное место, где в боевых условиях действительно применялись «искандеры» — это Сирия, и именно – против ПРОТУРЕЦКИХ террористов. Кстати, так считает не только Д.Шахназарян, но и ряд военных экспертов России.

Смысл провокации И.Алиева нам видится таким: ему скомандовали, и он начинает операцию по изгнанию русских миротворцев из Арцаха. Это совпадает со многими факторами, в том числе и со скандалом вокруг вопроса о вероятной причастности Израиля к попытке провокации против ядерного центра в иранском городе Натанзе. Алиеву уже не первый месяц «приказывают» и из соответствующих центров США и Турции, и из Израиля, чтобы он «избавился» от русских миротворцев. Кстати, на днях в Баку была «манифестация» под лозунгом «Иван – иди домой», то есть: русские – вон из Арцаха… Можем не сомневаться, что агенты Турции и Израиля, которые всё ещё оккупируют властные кабинеты в Ереване и даже в Степанакерте, подыграют Алиеву и его сионистско-пантюркистским покровителям. Что может быть разыграно далее – это просто, обвинив Армению в так называемом «военном преступлении», Алиев обязательно поднимет шум вокруг того, что ракеты – российские, и Россия «не имеет права быть миротворцем». Алло, Кремль – всё понимаете насчёт «Сребреницы» в Новороссии? Ну, так поймите и то, что ваши «братские друзья» Эрдоган и Алиев всадят вскоре вам нож «в спину»…

В заключение повторю то, что повторяю общественности Армении и Арцаха каждый день после 9 ноября 2020 года – кто хочет ценой позора избежать войны, то получит и ПОЗОР, и ВОЙНУ. Только на сей раз, руководители России, не армян в Закавказье будут убивать, а ваших соотечественников. Пусть даже не «напрямую» — а «методологиями» пресловутых прокси-войн. Ваши «дружеские уступки» Турции (в той же Сирии, в армянском Арцахе) – в этом ищите корень зла.

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button