АрмянеЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеПо страницам истории

Десять народов которые больше всего получили звезду Героя СССР.

У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Великая Отечественная война показала всему миру, насколько сплоченными могут быть разные народы, выступающие с единой целью. Под знаменами Советского Союза выступали люди разных народностей, которые за проявленную доблесть получили соответствующие высокие награды.

Рекордная статистика

Медаль Герой СССР

Больше всего героическими поступками отметились во время Великой Отечественной войны сами русские.

За все время военных действий и сразу после них соответствующий высокий статус получили почти восемь тысяч граждан.

Первый герой СССР в ВОВ — Здоровцев Степан Иванович (1916—1941). Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт)

На втором месте оказались по количеству присвоенного высокого звания украинцы, которых набралось чуть больше двух тысяч. А замкнули лидерскую тройку белорусы, которым не хватило всего одного геройского имени, чтобы набрать три сотни смельчаков.

Также в рейтинг попали татары, среди которых отличились 161 человек. А вот разница между идущими практически друг за другом евреями (107)казахами (96)грузинами (90) и армянами (99) настолько мала, что их всех можно отправить на теоретическое пятое место топа.

Пояснение. Число армянских Героев Советского Союза – 106. Из них 4 получили это звание в советско-финской войне (ноябрь 1939 – 1940 гг.). Звание Героя Великой Отечественной войны получили 99 армян, еще 3 армян удостоились звания Героя СССР за совершенные подвиги в послевоенные мирные годы. По данным К. Арутюняна.

Снайпер-герой СССР Максим Александрович Пассар (1923—1943). Убил 237 солдата и офицера врага. Обученные им снайперы 117-го стрелкового полка ликвидированные 775 немцев

Нашлись в списках отличившихся и люди других национальностей, которые проявили настоящие чудеса доблести, не побоявшись противника. Так, например, отличились узбеки, среди которых числится 67 героев. А всего на четыре человека меньше в рядах мордвинцев.

Есть кем гордиться и чувашам, ведь на страницах их учебников по истории упоминается 45 легендарных личностей. Немного меньше выдающихся бойцов оказалось среди представителей Азербайджана. Тут отметили 43 человека. И недалеко друг от друга ушли башкиры с осетинами38 и 33 человека соответственно.

Те, кто не попали в топ

Несмотря ни на что, получали высокие отметки от государства и представители других национальностей. Просто их было на порядок меньше. Так, например, около десяти-двадцати героев можно найти среди марийцев, удмуртов, литовцев, коми, латышей, таджиков и киргизов.

Марина Раскова летчица-герой СССР. Командир знаменитого полка «Ночные ведьмы». Фото: syl.ru

Как бы странно это не звучало, но отметились на этом поприще даже немцы, которые принадлежали к обширному поволжскому сообществу. Девятеро из них получили высокий статус. Столько же отметилось и эстонцев, а на одного героя меньше оказалось среди кабардинцевкарелов, калмыков, монголов и бурятов.

Отметились также по несколькими выдающимися личностями и абхазы, молдаване, тувинцы, якуты.

Особенное внимание следует уделить чеченцам и крымским татарам. Все они числились не на самом хорошем счету среди советских властей, но это не помешало людей отойти от дел политических и проявить настоящие чудеса доблести на поле боя.

Дмитрий Лавриненко (крайний слева) самый результативный советский танковый ас. Одержал 52 победы 

Примечательно, что советские чиновники на некоторое время даже прекратили призывать на фронт людей, проживающих в Чечено-Ингушской республике. Но когда практика восстановилось, почти двадцать тысяч добровольцев изъявили желание заступить в ряды армии.

Впрочем, для определения доблести лучше использовать процентную статистику, а не численную. Она базируется на количестве населения определенной национальности в военное время по отношению к числу героев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button