НовостиРазвлечения

В Армении создан клуб футбольных знатоков

В Ереване создан клуб футбольных знатоков, независимый орган, который отныне периодически будет обсуждать и давать экспертные оценки всем важнейшим события, происходящим в отечественном футболе. Эта новосозданная структура, которую создала Ассоциация зарубежных корреспондентов (АЗК), первую свою встречу провела в кафе «Арагаст» под спонсорством директора компании «Аверс» Каро Шахбазяна и при поддержке ЗАО «Киликия».

В клуб футбольных знатоков входят учредитель еженедельника «Футбол+», известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян,известный спортивный комментатор Слава Саркисян, футбольный комментатор ТК «Кентрон» Менуа Меграбян, главный редактор еженедельника «Футбол+» Ашот Мартиросян, популярный ведущий радио «Ван» Гор Григорян (Егор Глумов), спортивный комментатор ТК «Еркир Медиа» Рудик Барсегян, спортивный журналист Вадим Мкртчян, футбольный комментатор ТК «Шант» Сеник Кара-Погосян, владелец футбольного клуба «Пюник» Артур Согомонян и президент АЗК, капитан футбольной сборной журналистов Армении Тигран Оганесян, который и стал автором этой инициативы.

Какие шаги должны предпринять армянские футбольные клубы, чтобы успешнее выступить в еврокубках и, наконец, выйти в групповой этап, что мешает более удачным выступлениям и в чем причинам неудачных выступлений армянских клубов на международной арене и в чем залог великолепного выступления сборной Армении по футболу в последний период? Это были вопросы первого обсуждения.

По мнению Менуа Меграбяна, армянские клубы должны вести у себя справедливую организационную работу, не предоставляя важнейшие административные посты по принципу «кум-брат-сват». Ашот Мартиросян уверен, что низкие зарплаты заставляют играть местных игроков без серьезной мотивации и думать в основном о переходе в зарубежные клубы, что и является одной из причин плохого выступления армянских клубов в Еврокубках. Слава Саркисян считает, что необходимо незамедлительно расширить географию футбола в Армении, создавая в областях футбольные клубы, тем самым стимулируя развитию футбола в районах, что и будет способствовать выявлению талантливых футболистов. По мнению Гора Григоряна, Армения в качестве примера развития футбола может взять модель одной из футбольных стран. А отсутствие Генриха Мхитаряна заставило ребят играть с удвоенной энергией и за него. Ашот Мартиросян уверен, что положительную роль играет также то обстоятельство, что ФФА не вмешивается в вопрос определения состава сборной, давая возможность Капаросу свободно действовать, чего ранее не было. Слава Саркисян считает, что аннулирование решения в России считать армянских футболистов легионерами способствовало тому, чтобы в большом количестве футболисты с армянскими корнями (Давид Юрченко, Эдуард Сперцян, Аршак Корян, Хорен Байрамян) сыграли за сборную Армении, что значительно усилило нашу команду. Но, тем не менее, специалист считает, что мы не должны слишком воодушевляться этими победами, а готовить новых молодых футболистов, которые смогут заменить нынешних игроков, обеспечив принцип преемственности. Сейчас, конечно, лучше готовиться к новым играм.

Специалисты договорились периодически встречаться для обсуждения событий в футбольной жизни.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button