Все о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные факты

Почему армяне называют арбуз — Дзмерук Ձմերուկ

вне строк

Почему армяне называют арбуз - ДзмерукРодина арбуза — обсуждаемая тема, поскольку нет единого мнения о том, откуда именно этот вкусный летний плод. Некоторые ученые считают, что он происходит на юге Африки, а другие указывают на другой регион на континенте — в Египте. Есть свидетельства того, что египтяне начали выращивать арбуз около 4000 лет назад.

Одно из новейших открытий указывает на Ливию, где археологи обнаружили семена арбуза и другие фрукты датируемые 3.000 лет до.нэ. Источники указывающие на временной период от 400 г. до н.э. до 500 нашей эры, говорят, что арбуз распространился из северо-восточной Африки в средиземноморские страны. Достигнув Армении, этот чудесный плод стал неотъемлемой частью национальной кухни и культуры.

В Армении арбуз использовался даже как лекарство, поскольку в армянскую культуру питания входят многие рецепты здоровой пищи. Существует народная история, в которой подчеркиваются оздоровительные свойства арбуза, как дезинфицирующего средство для организма, с объяснением армянского названия арбуза — дзмерук:

Слуги армянского царя Гагик заметили во дворце таинственную рогатую змею. Змея пыталась сбросить свои рога. Слуги короля отрезали змеиные рога и, таким образом, спасли ее. В благодарность, на следующий день змея принесла семя и оставила его у дворца.

Вскоре из семени вырос большой, странный плод. Слуги решили проверить неизвестный плод и предложили его старику, который был на грани смерти. Произошло чудо. Старик не только оправился, но и почувствовал себя лучше, чем когда-либо прежде.

Царь Гагик был рядом, чтобы попробовать натуральное лекарство. Он также почувствовал себя укрепленным. С тех пор армяне называют подарок благодарной змеи — чмерук то есть «не умер». С течением времени буква «ch» стала «dz», таким образом плод стал называться, дзмерук.

Источники:

National Geographic. The 5,000-Year Secret History of the Watermelon.
David Underwood (2006). Armenian Food: Fact, Fiction & Folklore. Lulu.com. pp. 143–. ISBN 978-1-4116-9865-9. historyofarmenia.org

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button