Авторская программаАналитикаАрмянеВсе о самом интересном..Исторические персоныИстория АрменииКрасоты Армении...Культура

Микаэл Шахназаров: Легенда о МЕДНОМ ВСАДНИКЕ.

Армяне любят создавать легенды. На протяжении истории было создано много мифов и различных легенд, которые обогатили армянскую литературу. История народа знала много талантливых историков, писателей, и поэтов.

Однако, наряду с писателями, народ также создавал легенды, которые распространялись посредством устной речи. В дальнейшем многие из этих легенд были записаны разными писателями, чтобы со временем не забыться.

Одна из самых известных армянских легенд — эпос «Сасунци Давид», или эпопея Давида Сасунского. Это армянский национальный эпос, основанный на фольклоре.

Народный Эпос Армян Сасунци Давид

История эпоса «Сасунци Давид»

Эта эпопея также известна как “Сасна Црер”. В данном контексте слово «цур» имеет различные значения. Здесь оно означает сумасшедший, храбрый, одержимый, фанатичный, лихой, неистовый и т.д.

Впервые эпос был записан в 1873 году известным исследователем народной словесности Гарегином Срвандзтянцем и назван “Сасунци Давид кам Мгери дур” (Давид Сасунский или дверь Мгера).

В 1889 году Манук Абегян записал другую версию эпоса, а в 1939 году, Овсеп Орбели, вместе с групой специалистов, издали сборник из 60 историй.

Структура и главные герои истории Давида Сасунского

История состоит из четырех основных частей, каждая из которых рассказывает об одном поколении:

  • «Санасар ев Багдасар» (Санасар и Багдасар) — главные герои этой части — два брата: Санасар и Багдасар. Это сыновья Цовинар-дочери армянского царя Гагика. Рождение мальчиков связано с таинственной и сверхъестественной историей. Однажды прогуливаясь Цовинар почувствовала жажду и выпила две горсти воды из ниоткуда возникшего родника. От этих двух горстей воды она зачинает двух младенцев, будущих героев первой части эпоса.
  • «Мец Мгер» (Мгер Великий) — Эта часть эпоса также известна как «Арюцадзев Мгер», «Арютс Мгер» (Лев мгер), так как в этой части Мгер убивает льва. Мгер сын Санасара и является главной фигурой первой части. Как и его отец, Мгер был великаном.
    Он мог легко с корнем вырывать огромные деревья и поднимать их как перышко.Мгер был готов использовать свою силу и мощь, чтобы помочь своей родине и обеспечить мир. Доказательством этого стала его битва со львом. Лев сидел на пути людей к колодцам и не давал им пройти. Из-за этого люди испытывали голод и жажду. Мгер убил льва и помог своему народу.
Народный Эпос Армян Сасунци Давид

«Давид» — сын Мгера. Он хорошо известен своими прозвищами: «Тлол», «Тлор», «Тлват», «Тарлан» (Թլոլ, Թլոր, Թլվատ, Թառլան), которые означают «невнятно говорящий». У Давида было трудное детство.
Он рос без родителей и жил у Исмил Ханум, которая в прошлом была любовницей его отца и врагом его народа. Но Давид рос по минутам. Позже вернувшись в Сасун, он восстановил церковь, основанную своим отцом, которая называлась «Марута Сурб Аствацацин». Давид был убит стрелой, выпущенной его собственной дочерью.

  • «Покр Мгер» (Мгер Младший) был сыном Давида и был назван в честь своего деда — Льва Мгера. В конце жизни Давид поссорился со своим сыном на пути в Сасун. Встретившись на дороге они не узнали друг друга, и между ними состоялась битва. Узнав сына, Давид проклял его, пожелав ему быть бессмертным, но бездетным.

Символизм эпоса Давид Сасунский

Мы видим, что части эпоса основаны на последовательности поколений. Вот почему их называют ветвями. Общий эпос похож на дерево, а каждая часть — на ветку. Помимо основных ветвей дерева (героев), есть и другие ветви (фигуры), которые не так сильны.

Например, Санасар обладал большей смелостью и силой, чем Багдасар, по этой причине история рассказывает о его поколении. У Санасара было три сына, но Лев Мгер был важнее других, и так далее.

Народный Эпос Армян Сасунци Давид

Наиболее характерной особенностью этого эпоса является героический непобедимый дух образов. Что, в данном случае, символизирует мужество и героизм армян. Храбрецы Сасуна в конце концов изгнали арабов с армянской земли.

Великий армянский поэт Ованес Туманян написал свое известное стихотворение «Давид Сасунский», вдохновившись эпосом Сасна Црер.

В настоящее время статуя Сасунци Давида находится в Ереване, недалеко от станции метро, которая также названа в честь героя.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button