АналитикаАрцахВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЯ

Москва Анкаре: мы помогли победить Баку, а вы поймите нас по вопросу Крыма.

Москва Анкаре: мы помогли победить Баку, а вы поймите нас по вопросу Крыма

Москва надеется, что Анкара прислушается к призыву министра ИД Лаврова проанализировать воинственные заявления Киева и не подпитывать милитаристские настроения украинского руководства, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В контактах с российскими дипломатами Россия призывает Турцию воздерживаться от шагов, поощряющих реваншизм Киева, сказала она.

«Мы надеемся, что предостережение было услышано», — сказала Захарова, добавив, что Россия регулярно обменивается мнениями с турецкими партнерами по вопросам международной и региональной повесток дня. По ее словам, Россия подчеркивает необходимость воздерживаться от шагов в сфере военно-технического сотрудничества, которые могли бы спровоцировать ухудшение обстановки в Донбассе», сказала она.

В ответ на призывы Москвы Анкара заявила, что поставки Украине вооружений, в том числе Байрактаров — это бизнес, и Россия тоже может их купить. Точно так же Россия реагировала на призывы Армении не продавать вооружения Баку. Причем, Москва поставляла оружие Баку не только как бизнес, но и с политическими намерениями, предоставляя также право на войну и гарантии сдерживания армян. Армяне убедились в этом во время войны 2020 года.

В свою очередь, российские и украинские эксперты говорят, что «реваншизм Киева» и активность Турции в Украине имеют вполне конкретные политические и военные основания: это война против Армении в Арцахе и роль в ней России. Отмечается, что, с одной стороны, это стало поражением военной машины России, а с другой особо отмечается факт сдачи союзника Армении, невыполнения договорных обязательств и обязательство Кремля обеспечить поражение Армении.

В Анкаре хорошо знакомы с политическими комплексами и мотивацией Кремля, и вооружения Киеву вместе с боевым опытом в Арцахе передают вместе с информацией об этих комплексах. Попытки сдать Армению в обмен на Крым проблематичны, даже при наличии в Армении русско-подданического политического класса и СМИ, которым претит слово «реваншизм» в контексте армянских прав и претензий.

Кремль вновь выразил надежду, то Турция по вопросу Крыма примет сторону России. Турция все прекрасно поняла, особенно, после совместной с Россией «сложной операции» в Арцахе. В старинном армянском Крыму ожидается «сложная операция».

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button