Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияИменаИнтересные фактыНаши соседи

‘Декларация Азербайджана это вызoв для Армении’. Саркис Цатурян, агентствo «Реалист»

‘Декларация Азербайджана это вызoв для Армении’. Саркис Цатурян, агентствo «Реалист»

Саркис Цатурян: российский эксперт армянского происхождения

Как только в очередной раз разгорелся давний конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, на российском телевидении в политических ток-шоу стали чаще появляться политологи, специализирующиеся на этой тематике, что, согласитесь, логично. Одним из таких аналитиков выступил Саркис Цатурян – главред издательского агентства «Реалист». Кстати, этот молодой человек имеет карабахские корни.

Краткая биография

Саркис появился на свет в начале 1989 года в Ереване. Его семейный клан происходит из небольшого села Нагорного Карабаха. После распада Советского Союза многое изменилось в жизни граждан некогда могучей страны, и в 1992 году Цатуряны перебрались в Россию. В 1994-м все члены семейства получили гражданство Российской Федерации.

В 2010-м Саркис стал бакалавром университета дружбы народов по специализации «международные отношения» и получил диплом переводчика с французского. Через два года Саркис окончил магистратуру родного вуза, заработав статус профессионального политолога. В период с 2013-го по 2015-й Цатурян читал лекции, вел занятия на вечернем отделении факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, параллельно там же преподавал на кафедре теории и истории международных отношений. Еще в 2014 году Саркис устроился в информагентство REGNUM на должности – редактора и обозревателя, которые занимал вплоть до завершения 2017-го.

В 15-м году защитил кандидатскую диссертацию. В декабре того же года выпущен научно-исторический труд Цатуряна «Ненасильственная революция. От теории к практике».

Далее до 2017 года редактировал материалы информационного агентства REX, а затем преподавал (и преподает до сих пор) на факультете политологии и социологии Финансового университета.

В последнее время Саркис трудился шеф-редактором сайта «Радио 1», спецкором агентства Eurasia Daily и редактором агентства «Реалист».

С июня 17-го по настоящее время является экспертом телепередачи «Время покажет» на Первом. Изредка вступает в перепалки, перерастающие в мелкое рукоприкладство с другими гостями в студии, в том числе с людьми своей же национальности. Не всегда корректно отзывается о действующей власти в России. Иногда в высказываниях проскальзывают националистические нотки и претензии лично к президенту Путину. Некоторые недоброжелатели обвиняют политолога в любви к «армянскому фашизму» – есть, оказывается, и такой!..

Саркис состоит в браке, воспитывает двух сыновей.

На фото в Facebook много себя любимого, национальных флагов Армении, народных шествий и политических друзей. Среди последних такие известные личности, как: Андрей Караулов, Михаил ШахназаровЯкуб КорейбаМайк ВасюраЕвгений Тарло и многие другие.

Саркис Цатурян: российский эксперт армянского происхождения

Высказывания Цатуряна

  • Пусть армянская армия без колебаний ударит по нефте- и газопроводам Азербайджана. Жизнь армянских детей, женщин и стариков для нас дороже, чем азербайджанские нефте- и газопроводы.
  • Последние события показали, что Анкара и Баку, действуя под неформальным покровительством Британии и союзных ей сил в США, играют на вытеснение России из Южного Кавказа.
  • Мой народ заплатил огромную цену за лояльность к своему братскому русскому народу. И сейчас, спустя 105 лет некоторые депутаты и политологи смеют ставить под сомнение верность моего народа перед своими единоверцами. Позор Вам! Вы не знаете свою историю!
  • Как настоящий мужчина, премьер-министр Армении (Никол Пашинян – прим. автора) должен набраться смелости и уйти в отставку вместе со всем кабинетом министров. Его слова о том, что Армения вовремя остановилась, чтобы положение не ухудшилось, не соответствуют действительности.
  • Союз с Ереваном и Тегераном позволяет Москве укрепить стратегическую ось Закавказье-Средний Восток, перекрывая коммуникации Америки и ее союзников на большом Ближнем Востоке.
  • Лично меня не удивляет, что под «крышей» службы безопасности Украины находятся националистические группировки. Я бы не называл их радикалами, потому что слово «радикал», например, в XIX веке являлось синонимом слову «социалист». Вряд ли люди, которые воспевают Бандеру, являются социалистами.
  • Ближневосточный хаос имеет большой потенциал для экспорта в Закавказье, что напрямую отражается и сказывается на российских национальных интересах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button