Интересные фактыИсторические персоныИстория Арменииоб АрменииОбзор прессыПо страницам историиПолитика

Владимир Путин: «республики СССР получили огромное количество российских земель»

Тигран Хзмалян Путину: Начните ревизию территориальных проблем с пакта Ленин-Ататюрк

Президент России Владимир Путин в эфире программы «Москва. Путин. Кремль», которая вышла в воскресенье на телеканале «Россия 1», заявил, что при создании Советского Союза многие республики, вошедшие в его состав, «получили огромное количество российских земель» и «традиционных российских исторических территорий». При этом при выходе из состава СССР, по мнению президента России, каждой из этих республик нужно было «выходить с чем она пришла» и не «тащить с собой подарки от русского народа».

Путин не уточнил, какие именно республики и какие земли он имеет в виду, отметив лишь, что «при создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода из него, но не было прописано процедуры».

Одновременно с этим Путин в очередной раз заявил, что захват Крыма Россией в 2014 году, который страны Запада осудили и назвали аннексией, был «демократическим выбором населения полуострова». «Крым всегда был нашим, даже с юридической точки зрения», — добавил глава России.

Тигран Хзмалян Путину: Начните ревизию территориальных проблем с пакта Ленин-Ататюрк

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Дорогой господин Президент!
На днях в интервью российскому телевидению Вы сделали примечательное заявление о том, что, из-за “непрописанной процедуры” выхода из СССР, некоторые республики получили “огромное количество традиционных российских земель, исторических российских территорий” в качестве “подарка от русского народа”.
Очевидный смысл Вашего высказывания состоит в претензии на пересмотр такого положения вещей. Символично, что это заявление было сделано накануне 22 июня – начала второго этапа Второй мировой войны, когда почти через два года союзнических отношений и совместной оккупации нескольких независимых государств Восточной Европы, Германия расторгла мирный договор с СССР и открыла второй фронт – против своего бывшего союзника. В страшной войне, которую советская историография называет Великой Отечественной, вместе с другими народами бывшего СССР принимал участие и армянский народ, пославший на фронт 600 тысяч своих сынов и дочерей – четверть всей нации, уцелевшей после Геноцида 1915-1923 годов. Среди них был и один из моих дедов. Часто говорится о сотне генералов, трех маршалах и адмирале, прославивших армян на этой войне. Но я бы хотел напомнить Вам, что 300 тысяч погибших моих соотечественников – половина из всех мобилизованных армян, сражались в том числе и за возвращение наших исторических территорий, подаренных советской Россией Турции в 1921 году. Надежды наших предков на восстановление исторической справедливости были тщетны – ни пяди армянских земель не было возвращено Армении, несмотря на огромные жертвы, принесенные армянским народом.
Поэтому сегодня, говоря о “традиционных российских территориях” и о “подарках русского народа”, Вам следует вспомнить о преступном российско-турецком пакте Ленина-Кемаля 16 марта 1921 года, по которому советская Россия “подарила” Турции всю территорию Западной Армении, признанную Севрским договором и мандатом Лиги Наций. Вскоре, решением Сталина армянские Нахиджеван и Карабах также насильственно и противозаконно были подарены Россией Азербайджану. Кстати, именно пакт Ленина-Кемаля стал прецедентом для злополучного пакта Молотова-Риббентропа 1939 года, о котором Вы так часто вспоминаете в последнее время.
Исходя из вышеизложенного предлагаю Вам начать ревизию территориальных проблем, которой Вы сейчас озаботились, с пересмотра российско-турецких договоров 1921 года. Армянский народ никогда не согласится с тем, что наша историческая Родина была “подарена” и разделена палачами и преступниками вопреки международному праву и исторической справедливости.
С почтением,
Тигран Хзмалян,
председатель Европейской партии Армении,
22 июня 2020 года, Ереван

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button