АналитикаЗападная АрменияИнтересные факты

Турция самая большая часть Армении: скоро будет самый подходящий и, наверное, последний повод.

Турция – самая большая часть Армении: скоро будет самый подходящий и, наверное, последний повод

Посол Турции в Грузии Фатма Язган ответила на запись президента Армении Армен Саркисяна в книге для почетных гостей Президентского дворца Грузии, которую он сопроводил изображением Арарата. Президент Грузии Саломе Зурабишвили разместла в Фейсбук копию страницы из книги для почетных гостей. Язган в своем Твиттере отметила, что «гора Агры (так турки называют Арарат) – самая высокая вершина Турции». Она также на грузинском и армянском языках добавила, что сделала пост, чтобы «факты не утерялись в карикатурной  дипломатии».

Видимо, Язган занимает в Грузии такие же позиции, как посол России Копыркин в Армении. Позиции Турции в Грузии довольно сильны, и Язган периодически выступает с резкими заявлениями. Недавно, например, она заявила, что не узнает Грузию, где нарастают антитурецкие и исламофобские настроения. Поводом стали акции протеста грузин в связи с намерением турецкой компании построить на реке Риони каскад ГЭС. Язган заявила, что некоторые силы распространяют дезинформации о том, что Карсский договор будет отменен, и Турция потребует назад Батуми. Напомним, русско-турецкими договорами 1921 года Батуми отошел Грузии взамен на передачу Арарата и Сурмалу Турции. Этот щедрый подарок России Турции «увековечен» на петличке командующего российскими «миротворцами» в Арцахе Мурадова – как гарантия туркам.

Армену Саркисяну стоит в следующий раз сопроводить изображение Арарата разъяснительным текстом «Турция – самая большая часть Армении». В этом нет ошибки – Турция была создана на армянских землях и крови, в границах, рассыпающихся как зыбучий песок, и с миллионами скрытых, тюркизированных, исламизированных, именующихся алеви армян.

Турецкая Республика была создана на армянских территориях путем геноцида и депортации при полномасштабном соучастиии России. Армянский вопрос – генеральная проблема Турции, и в данном случае выражение «карикатурная дипломатия» выдает страхи Турции. С другой стороны, это результат отсутствия армянской политической мысли. 200 лет она укрывалась в тине примитивной аполитичной схемы «пророссийскости-протурецкости», итогом чего стала потеря 9/10 территорий, с периодическими геноцидами. То же самое происходит сейчас и будет продолжать, до каких пор?

«Турция» действительно могла стать нашей 100 лет назад, да и сейчас. В случае победы Армении в Арцахе «Азербайджан» разделили бы Армения и Турция. Для этого достаточно было осознания собственных прав и выходящее за горизонт мировосприятие, способность видеть дальше собственного носа и не искать хозяев и спасителей. Скоро будет очередной и, наверное, последний повод.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button