АналитикаВоенные действияГеноцидИзвестные люди про АрмениюИмена

Владимир Жириновский о признании Геноцида армян Байденом.

Владимир Жириновский о признании Геноцида армян Байденом.

Глава Белого дома впервые назвал геноцидом уничтожение турками армян в начале XX века. Ожидается, что это испортит отношения США с партнером по НАТО Турцией.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден назвал геноцидом массовое уничтожение армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны. «Мы помним всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османский период», — заявил он в субботу, 24 апреля.

По словам главы Белого дома, речь идет не о том, чтобы «обвинять» Турцию, а о подтверждении исторического факта. Байден стал первым американским президентом, признавшим резню армян в Османской империи во время Первой мировой войны геноцидом. Ожидается, что это испортит отношения США с союзником по НАТО Турцией. Накануне в ходе телефонного разговора он призвал турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с пониманием отнестись к этому шагу.

До этого времени руководство США избегало такого определения, чтобы не портить отношения с Анкарой. Сам Байден во время своей предвыборной кампании пообещал, что будет добиваться определения трагедии 1915 года как геноцида. «Молчание означает пособничество», — заявил он в ходе президентской гонки.

В 2019 году за резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи проголосовали Палата представителей Конгресса США и Сенат. Однако официально США еще не признавали геноцид.

Турция осудила шаг президента США

Реакция Анкары последовала незамедлительно: Турция «никому не позволит учить нас нашей истории», заявил министр иностранных дел Мевлют Чавошуглу.

«Мы решительно осуждаем и отвергаем высказывания президента США, которые лишь повторяют обвинения тех, кто испытывают только враждебность по отношению к нашей стране», — написал пресс-секретарь турецкого президента Ибрахим Калин в Twitter. Он посоветовал президенту США «взглянуть на прошлое и настоящее» своей собственной страны.

Анкара неоднократно предостерегала Вашингтон, что подобное признание приведет к ухудшению отношений двух стран. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина «геноцид» и считает завышенным число жертв (до полутора миллионов человек), на котором настаивает армянская сторона. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button