АналитикаВоенные действияВсе о самом интересном..Города АрменииДревние армянские города

Карсская республика: как Турция основала марионеточное государство чтобы не отдавать земли армянам.

Карсская республика: как Турция основала марионеточное государство чтобы не отдавать земли армянам

Во времена Первой Мировой и после нее были в тренде марионеточные государства. Одно из таких — Республика Юго-Западного Кавказа, или как ее еще называют Карсская республика.

Она образовалась в ноябре 1918 года, после того как по условиям мирного договора Османская армия вынуждена была покинуть Карсскую область. На эту территорию претендовала Армения, и чтобы не допустить возвращения армянских беженцев, турки инициировали съезд местных мусульман.

30 ноября — 1 декабря очередной съезд мусульман объявил о независимости и создании Республики Юго-Западного Кавказа.

За армян заступились британцы. Самопровозглашенное правительство в ответ утвердило Конституцию и объявило турецкий язык государственным.

Реконструкция предполагаемого флага Карсской республики
Реконструкция предполагаемого флага Карсской республики

Что касается флага, то точных данных нет. Некоторые специалисты считают, что им было красное полотнище с полумесяцем и звездой и зеленой полоской.

В итоге в апреле 1919 года британцы разогнали правительство Карсской республики. Однако в 1920-м почти вся эта территория отошла к Турции.

А как же армянские земли, подаренные туркам? Во время формирования Советского союза многие республики, которые вошли в состав союза, получили огромные российские территории. Об этом на днях заявил президент России Владимир Путин. «В ходе создания Советского союза было отмечено право на выход из союза, но поскольку процедуры не было, то возникает вопрос. Если та или иная республика вступила в СССР, получила колоссальные российские территории – традиционные, исторические российские земли, и решила выйти из состава? В этом случае надо уходить хотя бы с тем, с чем пришел, а не тянуть за собой подарки русского народа», сказал Путин.

https://www.lragir.am/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button