АналитикаАрмянская АрмияАрцахВоенные действияПолитикаПолитики

Президент Арцаха -Карабаха Араик Арутюнян решил создать коалицию с поддерживающими его странами.

Президент Карабаха заявил о создании антитеррористической коалиции
Нагорный Карабах

Нагорный Карабах

Коалицию для противостояния планам Турции создать на Кавказе очаг терроризма призвал собрать президент Арцаха (Нагорного Карабаха) Араик Арутюнян. Об этом 6 октября он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня Арцах и Армения оказались в прямом смысле слова на передовой линии борьбы с международным терроризмом», — пишет президент Карабаха. Он отмечает, что текущая ситуация характерна тем, что страна, угрожающая мировой цивилизации, принимает непосредственное участие в боевых действиях, прикрываясь флагом члена ООН.

«В современном мире, когда невозможно ничего скрыть ни от кого, все воочию увидели и зафиксировали проникновение в Азербайджан международной террористической сети джихадистов. Ни для какого государства в мире уже не секрет, что мишенью этой чудовищной террористической сети является мирное население Арцаха и Армении, наши города и села, наше право жить свободно и распоряжаться своей судьбой», — написал Арутюнян.

Центральная роль в создании террористической сети на Кавказе, по словам президента Карабаха, принадлежит Турции.

Президент Карабаха Араик Арутюнян пьет кофе с бойцами на передовой (4 октября 2020).

«Сегодня Турция, осуществляющая последовательную подпитку и управление этой сетью, при согласии приспособленческих властей официального Баку использует Азербайджан в качестве инструмента для создания нового очага международного терроризма на Южном Кавказе», — уверен Арутюнян.

Он напомнил тяжелые последствия подобных действий на Ближнем Востоке в Сирии и Ираке и выразил уверенность, что «все государства мира должны помешать планам Турции превратить Азербайджан в логово терроризма на Южном Кавказе».

«Армения и Арцах сегодня находятся на передовой линии этой борьбы, поскольку достойно приняли брошенный нам вызов. И мы будем бороться до окончательной победы. Но это проблема не только для Армении и Арцаха», — написал президент Арутюнян.

«Как президент государства, ведущего борьбу за свою независимость, призываю цивилизованный мир принять активное участие в борьбе с терроризмом. Императивом дня является создание действенной и эффективной международной антитеррористической коалиции. Уверен, что победа будет за нами», — призвал он международное сообщество.

Напомним, 27 сентября произошла эскалация военного конфликта в Нагорном Карабахе, когда по всей линии соприкосновения республики вспыхнули бои против армии Азербайджана. В ходе боев применяется тяжелая техника, военная авиация, артиллерийские системы и системы залпового огня. Также активное применение получили беспилотные разведывательные и ударные летательные аппараты.

При этом следует отметить, что по достоверным данным, полученным разведками России, Франции и еще ряда стран, Турция перебросила в район Нагорного Карабаха порядка тысячи боевиков из джихадистских террористических организаций для участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана.

Мировое сообщество призвало воюющие стороны немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/0f2f2fec

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button