АналитикаАрцахВ МиреВерные друзья АрменииГеноцидИзвестные люди про АрмениюИнтересные фактыИстория

Станислав Тарасов: складывается формула Троцкого — альянс Москва-Баку-Анкара.

ТАРАСОВ СТАНИСЛАВ

Станислав Тарасов

— Историк, политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, к.и.н

Кандидат исторических наук. 1978-1991 годы: работа в турецкой редакции вещания Гостелерадио СССР на Ближний Восток, спецкор, комментатор Главной редакции международной жизни ЦТ Гостелерадио СССР. 2004-2006 годы — шеф-редактор отдела международной жизни ежененедельной газеты » Век».

Станислав Тарасов

Первая реакция Турции на заявление президента США Джо Байдена о событиях 1915 года в Османской империи была, как и предполагалось, резко негативной. Последовали соответствующие заявления со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана и других высокопоставленных политиков, в которых присутствовало два главных тезиса — об отрицании факта Геноцида армян в 1915 году и ударе по турецко-американским отношениям.

В этой связи в турецких и в западных СМИ появились сценарные предположения о возможных контрдействиях со стороны Турции. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в Анкаре сообщало, что Турция в качестве ответной меры «рассматривают возможность приостановки действия турецко-американского соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и экономики, которое было заключено в 1980 году». Согласно этим договоренностям, Вашингтон осуществляет финансовую и экономическую помощь Турции, а также содействует и сотрудничает в развитии и модернизации турецкой военной промышленности и армии. Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели призвал правительство «ввести в действие российские системы противоракетной обороны С-400 и вернуть деньги, потраченные на программу истребителей F-35». Турецкое издание Haber7 в числе мер, которыми «Анкара может ответить на заявление Байдена», называет закрытие для американцев базы Инджирлик, демонтаж РСЛ в Кюреджике, наращивание активности в Ливии и Восточном Средиземноморье, наконец, даже высылку посла США из страны. При этом напоминается, что «нечто подобное Анкара предпринимала в 1975 году в ответ на эмбарго, введенное после операции на Кипре». Но ничего подобного не происходит и вряд ли произойдет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button