АналитикаВ МиреВоенные действияГеноцидИнтересные факты

США сорвали процесс аннексии Мегри?

США сорвали процесс аннексии Мегри?

«После заявления Байдена о признании Геноцида армян ситуация изменилась, поскольку сорван процесс нормализаций отношений между Ереваном и Анкарой. А без этого провести коммуникационные коридоры невозможно. В результате одного лишь давления российских миротворцев, сил ФСБ это невозможно», – считает российский политолог Станислав Тарасов.

После признания Джо Байдена ситуация действительно кардинально изменилась. Россия однозначно встала на сторону Турции, противопоставив себя Армении и США.

В связи с заявлением Байдена пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил: «Суверенность Турции и приверженность Турции суверенному курсу развития – это предмет повышенного внимания и предмет для обеспокоенности НАТО, обеспокоенности США. То, как Эрдоган уверенно ведет Турцию вперед, Вашингтону не нравится, они бы предпочли податливую Турцию. Но это не так. Турция сейчас другая, уверенно стоящая на ногах».

В тот же день Песков заявил, что признание Байденом Геноцида является отражением «традиционной американской политики кнута и пряника», и США делают это не во благо Армении, «не желая углубляться в историю Османской империи».

Получается, что Россия и Турция после войны пытались нахрапом аннексировать армянский Мегри и открыть «тюркский коридор», но США, признав Геноцид, сорвали процесс. Теперь России пришлось снять маску и открыто заявить, что русско-турецкие планы сорвал Вашингтон.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Вашингтон оказать давление на Анкару с тем, чтобы последняя предприняла определенные важные шаги в плане восстановления дипломатических отношений с Арменией и открытия границ, посол США в Армении Линн Трейси отметила, что долгое время существовала заинтересованность в содействии примирению Армении и Турции и более широкому примирению в регионе.

Видимо, США считают, что Анкара упустила время, и теперь Вашингтон будет выстраивать свою игру.

Возвращаясь к коммуникациям, которые, как говорит Тарасов, «в результате одного лишь давления российских миротворцев, сил ФСБ» трудно провести, отметим, что Линн Трейси после визита в Сюникский марз Армении заявила: «Это (открытие коммуникаций) принесет пользу всем в регионе – Армении, Турции, Азербайджану, Грузии. Это очень важный вопрос. Но есть неотложные проблемы, которые должны быть решены, исходя из постконфликтной ситуации. Это вопрос, в котором Минская группа может сыграть очень важную роль, чтобы мы могли достичь более серьезной проблемы примирения».

Напомним, что министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в связи с признанием Байденом Геноцида армян: «Мир и спокойствие в нашем регионе – это задача не армянской диаспоры и использующих ее для своих целей стран, а региональных стран, совместная задача Турции и Армении». Анкара, видимо, “решила”вопрос Армении через Россию, а с диаспорой справиться не смогла.

Статьи по Теме

One Comment

  1. Никаких отношений с Турцией быть не может. Никаких границ открывать нельзя. Сегодня именно, мягко говоря, при поддержке турции азербайджан аннексировал Арцах. Что касается Росии, то никогда Россия не была заинтересована в сохранении границ Армении. Сегодня Армении приходится противостоять чуть ли не всему миру. Ведь никто не отреагировал, когда были применены азербайджаном фосфорные бомбы, никто не отреагировал, когда унижали и зверски убивали немощного старика и показывали кадры, сегодня никто не реагирует, когда целенаправленно уничтожает исторические и культурные ценности древнего армянского Арцаха. Сегодня некий азербайджанский блоггер грозит русским. Христианский мир теряет постепенно все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button