АрмянеЖизнь замечательных людей..По страницам истории

«Хопан» и Хаммельбургский концлагерь: как Алавердян двумя ударами послал немца в нокаут.

Как генерал-майор Христофор Алавердов послал охранника в нокаут

Прожить недолгую жизнь и успеть повоевать на четырех войнах, не иметь образования, но стать самоучкой, окончившим военную академию, дослужиться до генерал-майора, попасть в концлагерь, там пытаться бежать и бунтовать, отправить в нокаут охранника концлагеря. За это Христофора Алавердяна и расстреляли.

Христофор Алавердян родился в 1897 году в селе Огбин в нынешней области Вайоц Дзор, в бедной семье. Батрачил, урывками, самостоятельно, с грехом пополам выучился читать и писать – во всяком случае, документы подписать мог.

А документы понадобились скоро: в 1912 году он с отцом отправляется в Россию, в Армавир – отхожий промысел, так называемый «хопан» и тогда процветал. Оно и понятно: семьи-то надо кормить. Вот Христофор и поработал пару лет, а в 1914-ом его призвали в армию, на Первую мировую. Быстро получил тяжелое ранение, был комиссован и отправлен домой, куда привез революционные убеждения, полученные в госпитале.

Христофор Алавердов

А дома вскоре открылся турецкий фронт – раны успели зажить, и новоявленный член ВКП (б) Христофор Алавердян с оружием в руках защищает армянские села. Мировая война плавно перешла для него в гражданскую, она его и помотала по огромной стране, от украинских степей до таджикских гор.

Армянская кавалерийская дивизия (17-я горнокавалерийская), дислоцировавшаяся в Ленинакане, стала первым крупным воинским соединением, которым Алавердяну было доверено командовать. И тут уже встал вопрос о безотлагательной необходимости получения образования – Алавердян окончил Военную академию имени Фрунзе и Академию Генштаба. В 1939-1940 годах Алавердян, командир кавалерийского полка 7-й армии, участвовал в советско-финской войне.

Великая Отечественная была на пороге. Четвертая война, в которой Алавердяну довелось участвовать, стала для него последней и продлилась недолго. 22 июня 1941 года дивизия Алавердяна располагалась на берегу Буга, неподалеку от Брестской крепости, оказавшись под главным и самым мощным ударом.

Две с половиной недели бойцы вели неравные бои, но все равно попали в безнадежное окружение. Сдаваться они и не думали, дрались до последнего, и Алавердян – тогда уже генерал-майор – был опять тяжело ранен, попав в Хаммельбургский концлагерь.

Генерал-майоры Советской армии, конечно, в концлагеря попадали нечасто, и отношение к ним было особое. Не то, чтобы для них создавались условия получше – в немецком концлагере об этом и речи быть не может – но их часто вызывали на «беседы», угощали едой и чаем, пытаясь перевербовать. В первые месяцы войны в плен попали многие советские офицеры…

Алавердян с немцами беседовать-то беседовал, а по возвращении в бараки продолжал создание подпольной ячейки – военнопленные, в меру своих скромных сил и возможностей, устраивали диверсии на заводах и стройках, портили технику, вагоны, и даже иногда пытались бежать.

Кто знает, сколько времени еще пробовали бы немцы завербовать опытнейшего и явно многое знающего генерал-майора, если бы не случай в марте 1942 года. Дело в том, что в концлагере в Хаммельсбурге тогда содержался и генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев – то самый, легендарный.

Как-то раз Алавердян стал свидетелем избиения изможденного Карбышева немецким охранником. Умеющий владеть собой, почти всегда невозмутимый Алавердян на сей раз не сдержался, двумя ударами послав немца в глубокий нокаут. Понадобилась целая толпа гитлеровцев, чтобы скрутить одного узника. Избивали жестоко и долго, а потом, полуживого, увезли в Нюрнберг.

Неизвестно, пытались ли в Нюрнберге еще один раз, последний, перевербовать Алавердяна. Известна лишь дата расстрела – 4 апреля 1942 года, за несколько дней до того, как полуживой Алавердян назначил дату побега нескольким товарищам по новой тюрьме. Об этом рассказали те, кто чудом избежал смерти в концлагерях в самом начале войны.

https://ru.armeniasputnik.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button