АрмянеДиаспораЗнаменитые армянеИменаКультура

Бюст Маршала Советского Союза Ованеса Баграмяна открыт в Краснодарском крае

Для армянской общины Кубани, День Победы — дата особенная, ведь около шестисот тысяч армянских воинов внесли свой вклад в Великую Победу и почти половина из них отдала за это свои жизни. Немало подвигов совершали наши соотечественники и на территории Краснодарского края.

 

9 мая в Краснодаре началось традиционно – с возложения венков и цветов у мемориала «Вечный огонь» на площади «Памяти Героев». Память павших в ходе Великой Отечественной войны, от имени армян Кубани почтила делегация Регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз Армян России Краснодарского края во главе с председателем организации Камо Дикрановичем Айрапетяном.

После возложения венков, Камо Айрапетян в комментарии пресс-службе САР отметил роль дружбы народов многонационального советского государства в победе над фашистами, а также подчеркнул важность передачи молодому поколению традиций этой дружбы и почитания памяти павших за свободу Родины.

Акции, приуроченные к великому празднику, проходили во всех городах и районах Краснодарского края, и везде в этих мероприятиях принимали участие местные отделения Союза Армян России. Одно из таких мероприятий прошло в городе Славянск-на-Кубани. Местное отделение САР, действующее как Общество армянской культуры и милосердия имени Валерия Папазяна, торжественно открыло бюст дважды Герою Советского Союза, маршалу СССР Ованесу Баграмяну.

Отметим, что бюст (скульптор — Арман Джамалян) был установлен еще год назад, но в связи с пандемией коронавируса и 44-дневной войной в Арцахе, торжественное открытие было перенесено на год нынешний. Как отметил председатель Местного отделения САР Славянского района Кубани Айк Мелтонян, армянская община чтит память героев-победителей и делает все возможное, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе патриотизма.

Организаторы мероприятия хорошо подготовились к его проведению. В церемонии торжественного открытия бюста маршалу Баграмяну приняли участие руководители города и района, депутаты, представители казачества, ветеранские организации и другие официальные лица. Глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский в своем выступлении подчеркнул, что Великую Победу ковал весь многонациональный советский народ и отметил важность установки бюста маршала Баграмяна для молодого поколения, не видевшего войны, но обязанного чтить память о героических предках.

О вкладе армян в Великую Победу рассказал председатель краевого отделения Союза Армян России Камо Айрапетян, отметивший, что за время войны было создано семь армянских дивизий, на полях сражений войсками командовали 68 генералов-армян, армяне дали стране четырех маршалов и одного адмирала. За подвиги в ходе войны 106 армян удостоились звания Героя Советского Союза, двое из них – дважды. И это лишь малая часть того вклада, который внесли армяне в окончательный разгром врага. «Армянский народ – великий народ, армянский народ – преданный народ, армяне – народ, который никогда не подведет… Мы никогда не дадим никому присвоить нашу общую историю и сделаем так, чтобы наши дети всегда помнили: мы – народ победитель», — подчеркнул Камо Айрапетян.

открытие бюста маршала Баграмяна Славянск-на-Кубани 9 мая 2021

Дважды герой СССР Ованес Баграмян, родившийся в карабахском селе Чардахлу, один из тех редких полководцев, кому довелось защищать честь сразу трех государств – Российской империи, независимой Армении и Советского союза. Отметим, что в составе армянской армии он стал участником легендарного Сардарапатского сражения в мае 1918 года, когда армянские воины разбили наступающую турецкую армию. Поэтому, вполне обоснованно в ходе церемонии звучал не только гимн СССР, но и гимн Армении.

Однако, военный талант полководца принес Баграмяну настоящую славу в годы Великой отечественной войны. Свою первую звезду Героя он получил, когда под его командованием во время операции «Багратион» летом 1944 года была окружена большая группировка немецких войск. Звание маршала СССР ему было присвоено в 1955 году, а вторую звезду Героя Советского Союза Ованес Баграмян получил в 1977 году в признание заслуг и в честь своего 80-летия.

бюст маршала Баграмяна Славянск-на-Кубани

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button