Военные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Сотни тысяч турок требуют войска двинуть к аль-Аксе.

Полиция Израиля напала на верующих в мечети “Аль-Акса»

В результате действий израильских сил безопасности пострадали свыше 160 палестинцев

Полиция Израиля напала на верующих в мечети “Аль-Акса"

ИЕРУСАЛИМ

По меньшей мере 163 палестинца получили ранения в результате нападения израильской полиции на мечеть “Аль-Акса” в оккупированном Восточном Иерусалиме и возникших вслед за этим в столкновений вокруг комплекса. Об этом говорится в сообщении Палестинского Красного Полумесяца.

Израильские полицейские ворвались на территорию святыни во время совершения мусульманской пятничной молитвы, пытаясь разогнать верующих с помощью шумовых гранат и газовых бомб.

Между палестинцами и пытавшимися заблокировать доступ в “Аль-Аксу” полицейскими возникли стычки.

Полиция Израиля напала на верующих в мечети “Аль-Акса»

Израильские силы безопасности применили против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули, палестинцы в ответ забросали стражей порядка камнями и стеклянными бутылками. 

В ходе беспорядков пострадали освещавшие события редактор отдела новостей Ближнего Востока агентства “Анадолу” Альп Бойраз, фотокорреспондент АА Мостафа Альхауф и оператор агентства Фаиз Абу Рмелех.

На территории “Аль-Аксы” и вокруг комплекса сохраняется напряженная обстановка.

Мечеть Аль-Акса — первая кибла мусульман (сторона света, куда обращаются лицом во время молитвы).

Еврейские поселенцы часто врываются на территорию Аль-Аксы, которая, по утверждению ряда еврейских историков, якобы возведена на развалинах храма царя Соломона.

Подобные посещения под охраной военных или полиции вызывают негодование палестинцев и приводят к столкновениям, тем более что в такие дни вход в мечеть для палестинцев закрывают или ограничивают.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button