АналитикаВ МиреВоенные действия

Чавушоглу: Мы должны ввести войска в Израиль.

Турция призывает Израиль к отказу от строительства незаконных поселений в Восточном Иерусалиме

Глава МИД Турции выступил на совместной пресс-конференции с палестинским коллегой

Турция призывает Израиль к отказу от строительства незаконных поселений в Восточном Иерусалиме

АНКАРА

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Израиль отказаться от политики создания незаконных еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Об этом глава турецкой дипломатии заявил на совместной пресс-конференции с палестинским коллегой Риядом аль-Малики в Анкаре.

«Израиль продолжает оккупационную политику в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу и предпринимает новые шаги по расширению незаконных поселений или передаче палестинских домов незаконным поселенцам, что может подготовить почву для дальнейшей дестабилизации в будущем”, -предупредил турецкий министр.

Чавушоглу отметил также, что Анкара готова оказать всестороннюю поддержку для проведения выборов в Палестине в соответствии с международными стандартами. Дипломат обратил внимание, что запланированные выборы в Палестине первые за последние 15 лет, но Израиль препятствуют их проведению, не позволяя организовать голосование в Восточном Иерусалиме.

“Мы не сомневаемся, что выборы в Палестине будут проведены демократично и прозрачно, как это было в 2006 году”, — сказал он, добавив, что тогда это подтвердили международные наблюдатели.

Глава ведомства подчеркнул также, что Турция не откажется от своей позиции, предполагающей решение палестинской проблемы на основе принципа сосуществования двух государств.

Чавушоглу заверил, что Анкара продолжит поддерживать палестинцев в их справедливой борьбе за свои права.

Турция и Египет могут провести переговоры на уровне глав МИД

Касаясь процесса нормализации отношений между Турцией и Египтом, министр отметил, что состоявшиеся в четверг в Каире политические консультации между делегациями, возглавляемыми заместителями министров иностранных дел двух стран, прошли в “позитивной атмосфере”.

Чавушоглу не исключил, что Турция и Египет могут провести переговоры и на уровне глав МИД.

По словам министра, Египет является важной страной как для региона, так и для исламского мира. Он выразил уверенность, что нормализация отношений Турции и Египта будет способствовать улучшению координации в рамках оказания помощи Палестине.

В свою очередь Рияд аль-Малики отметил, что “Турция стоит на первом месте в плане поддержки палестинского народа”.

Глава палестинского МИД также призвал международное сообщество оказать давление на Израиль с целью обеспечения проведения выборов в Палестине.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button