В МиреВоенные действия

Эрдоган готовит войска для защиты аль-Аксы. Израиль грозит местью Турции.

Эрдоган готовит войска для защиты аль-Аксы. Израиль грозит местью Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Umit Bektas / Reuters 

    • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с лидером Палестины Махмудом Аббасом, сообщила канцелярия турецкого президента. Во время разговора господин Эрдоган, говоря о конфликте между палестинцами и израильскими силовыми структурами в Восточном Иерусалиме, назвал действия Израиля террором.

«В ходе переговоров обсуждались нападения Израиля на мечеть Аль-Акса и палестинцев. Президент Эрдоган в ходе переговоров назвал нападения Израиля в Иерусалиме террором и резко осудил эти подлые нападения, которые ранили совесть не только мусульман, но и всего человечества»,— передает ТАСС заявление канцелярии господина Эрдогана.

Господин Эрдоган уже использовал подобные формулировки в связи с конфликтом. Во время выступления 8 мая он сказал, что Анкара запустила инициативы, которые побудили бы ООН, Организацию исламского сотрудничества и другие организации отреагировать на конфликт. При этом он сказал, что «жестокий Израиль, террористический Израиль безжалостно и безнравственно нападает на мусульман в Иерусалиме» (цитата по Reuters).

Массовые беспорядки в Старом городе Иерусалима начались 22 апреля. Столкновения также происходили 7 мая и возобновились 10 мая. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что мировые СМИ искажают и ошибочно передают информацию о происходящем в Восточном Иерусалиме. Армия обороны Израиля приостановили учения «Огненные колесницы» на день, чтобы «сконцентрировать все усилия на подготовку и готовность к сценариям эскалации», передает Reuters заявление начальника генштаба Авива Кохави. Во время беспорядков пострадали более 300 человек, преимущественно палестинцев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button