Армянская АрмияВоенные действияГоре армянеПозорная страница истории Армении

“Даже собаки и волки охраняют свои границы”

“Даже собаки и волки охраняют свои границы”

«Причиной того, что границы не охраняются, является государственнея непригодность власти. Любая власть, даже самая дикая, пещерная, должна охранять свои границы. Даже собаки и волки охраняют свои границы», заявил известный российский политолог, комментируя ситуацию в Сюнике.

Мотивация такого заявления, безусловно – оправдание России, которая явно не намерена вмешиваться в ситуацию с вторжением в Сюникский марз Армении на стороне Еревана. Кроме того, как уже говорят, в ОДКБ нет консенсуса по поводу Армении. Это значит, что ОДКБ не желает получать «боевое крещение» в конфликте между какими-то армянами и братьями-азербайджанцами. Если вы сами не охраняете свои границы, что уж на нас обижаться, говорят российские эксперты.

Почему «даже волки и собаки» охраняют свои границы, а Армения намеренно отказывается от исполнения прямых государственных функций? Какова цель нынешней армянской элиты – чтобы не было войны любой ценой или сохранять и оборонять государство?

Сразу после того, как завершилась 44-дневная война, министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в интервью государственному российскому агентству, фактически, анонсировал отказ Армении от армии и самообороны. Министр обороны тогда заявил, что российская военная база будет расширена на Сюникский марз, что охрана границ будет передана российским пограничникам, что Армения отзывает или сокращает миротворцев из миссий НАТО и ООН. Тогда мы назвали интервью министра «попыткой военного переворота» – именно так выглядит управляемое извне намерение лишить государство права на оборону и применение военной силы.

В парламенте из уст пафосного депутата тогда прозвучала сакральная фраза: «вы хотите, чтобы границы Армении охраняли ваши сыновья, или лучше чтобы это делали российские войска?» Либеральная «оппозиционная» партия Армении также миролюбиво предложила создать в Сюнике вторую российскую базу.

Потом Никол Пашинян говорил о сокращении армии, о контрактной системе, о том, что охрану границ нужно передать пограничникам, а армия будет «модернизироваться» совместно с Россией. Правда, не сказал для чего.

Армянское государство стало стесняться своей армии и легитимного права на самооборону. Это, конечно, часть гибридной войны против Армении, которой пытаются связать руки. Это происходит на фоне новой эскалации в Иерусалиме и заявлений израильского руководства о неотъемлемом праве на самооборону, которое сразу же было подтверждено США и Евросоюзом.

Компиляция неравноценная, но Армения оказалась не готовой к гибридной войне. Попытки правительства оправдаться тем, что «прежние» что-то делали не так, выглядят абсурдно на фоне нынешнего рвения сбросить с себя скорее ответственность за безопасность. Заявление Никола Пашиняна о том, что в трехстороннем соглашении были «достижения» – открытие региона и возможность мирно торговать и жевать свой кебаб – выглядят сейчас особенно цинично на фоне событий в Сюнике.

Даже собаки и волки охраняют свои границы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button