АналитикаАрцахВоенные действияоб АрменииПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

США, Франция и Иран не признают мандат России в Арцахе..

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко обсудил ситуацию в Карабахе с послом Франции в РФ Пьером Леви и послом Ирана в РФ Каземом Джалали. С послом США Руденко, видимо, не поговорил из-за того, что тот после дипломатического скандала выехал в Вашингтон.

Франция, США и Иран высказали на днях жесткую позицию по ситуации на армяно-азербайджанской границе. Причем, сделали это в беседе с Арменией и Азербайджаном, «не замечая» Россию. Такой подход указывает на то, что Париж, Вашингтон и Тегеран не признают самозванного мандата России и не намерены с ней говорить о суверенитете Армении

Видимо, с этим связана активность замминистра ИД России накануне встречи Лаврова и Блинкена, начеченной на 19-20 мая в Рейкьявике. Ставки повысились – Пашинян уведомил о предложении Макрона оказать Армении военную помощь и поблагодарил Байдена за признание Геноцида армян, назвав это ключевым шагом. Иран также высказал жесткую позицию.

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в ходе телефонной беседы с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном сказал: «Американская сторона сочла действия азербайджанских сил внутри границ Армении неприемлемыми и провокационными и сообщила, что позиция США также будет представлена руководству Азербайджана с требованием вывести свои войска с территории Республики Армения».

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал Баку и Ереван договориться о выводе войск Азербайджана с армянской территории. Он переговорил  с армянским и азербайджанским коллегами Ара Айвазяном и Джейхуном Байрамовым. «Жан-Ив Ле Дриан напомнил о большой озабоченности Франции и ее приверженности сохранению территориальной целостности Армении”, – отметили во французском МИД.

Иран не приемлет никаких изменений границ региона. Об этом заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности парламента страны Моджтаба Зоннур. «Территориальная целостность стран региона должна быть сохранена. В то же время мы не приемлем размещение каких-либо внерегиональных сил вблизи наших границ. Поэтому, если будет принято решение отобрать часть территории Армении, и ситуация на наших границах изменится, то есть у нас возникнет новый сосед, для нас это неприемлемо», – отметил он.

Посол Армении в Исламской республике Иран Арташес Туманян в ходе встречи с министром дорожного и городского развития Ирана Мохаммадом Эслами отметил, что Армения рассчитывает на поддержку дружественного Ирана с целью положить конец провокационным действиям Азербайджана. Подтвердив необходимость сохранения территориальной целостности стран, придерживающихся принципа нерушимости границ, стороны обсудили работы по реализации программы «Международный транспортно-транзитный коридор Персидский залив – Черное море».

О России в заявлениях трех стран нет ни слова.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button