Авторская программаАналитикаАрмянская АрмияГоре армянеПозорная страница истории Армении

Евгений Сатановский: Пашиняну армия не нужна, нужно армию обезглавить.

 

Понять, что происходит в Армении нелегко. А что творится в голове у армянского премьера, вообще невозможно. Об этом в своем Telegram-аккаунте  «Армагеддоныч» написал политолог Евгений Сатановский.

⚡Сатановский: Пашиняну армия не нужна, нужно армию обезглавить - YouTube

«Впрочем, может быть, он голоса свыше слышит и только к ним прислушивается? В смысле, из американского посольства? Он же ИХ человек? Что сильно заметно по происходящему в Армении. Для тех, кто не в курсе: премьер всё-таки объявил об увольнении начальника генерального штаба. Ну, в самом деле, сейчас же именно то время, когда Армении, только что потерпевшей серьёзнейшее поражение в Карабахе, которое не стало катастрофическим только благодаря России, нужно армию обезглавливать. Ей она больше не нужна. Ей без премьер-министра не жить, а без армии она, судя по его действиям, только сильнее будет.

История событий проста, как железнодорожная шпала. В рамках внутриполитических дискуссий премьер, которому предъявили, насчёт нелепостей, которые он натворил в управлении страной во время войны, высказался максимально глупо, по хамски, обвинив во всём «плохое» российское воооружение. Что называется, гранаты у него были не той системы. Как у того подпоручика в «Белом солнце пустыни». Его армянское армейское руководство высмеяло. Он в ответ уволил заместителя НГШ. Обиделся стало быть. Армия призвала его уйти в отставку. Он уволил уже самого НГШ. Полиция к армии присоединилась. Спецслужбы, напротив, поддержали премьера. Ну, правильно. Им же на фронт не идти и уличные волнения не гасить. Кто их кормит, того и поддерживают.

Президент премьера насчёт отставки НГШ не поддержал, но и в Конституционный суд не обратился. Премьер забыковал и нынче с утра объявил, что НГШ всё-таки уволил. После чего президент-таки в Конституционный суд обратился и теперь сам чёрт не разберёт, что там у них со всем этим получится. При этом, как, судя по всему, в Армении принято, на улицы вышли и противники премьера, и его сторонники, благо он криком кричит, насчёт военного переворота. Где там переворот, какой переворот, непонятно. Ну, попросила его армия пойти вон. Вежливо попросила. Танки и солдат на улицы не вывела, его не арестовала, в тюрьму не посадила и к стенке не поставила. Не то, что в Египте, Ираке или Алжире. Вот там перевороты, так перевороты…

Смотришь на всё это со стороны и диву даёшься. Несчастная Армения. Несчастные армяне. Премьер у них явно больной на всю голову, но ведь пока что он там премьер… Он, правда, к власти пришёл в результате уличных протестов, та же толпа его в премьерское кресло и вознесла, снеся с поста предшественника. Примерно так же, как произошло с Порошенко и Саакашвили, или как пытались только что проделать с Тихановской и Навальным. Страны разные, механизм организации переворотов один. Где-то срабатывает, где-то нет. В Армении сработал, вот они теперь Пашиняна премьером и имеют. Ну, а он, как водится, имеет всю свою страну. Вот, теперь и до армии добрался. После чего останется ли Армения с такой демократией на своём месте, неясно никому. Увидим…»,- написал он.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button