АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..Интересные фактыИстория Арменииоб АрменииПо страницам историиСтраницы истории

День рождения Первой республики Армения: как это было – краткая история

В мае 1918 года, после долгих лет ожидания, армянский народ наконец объявил всему миру об основании своей Первой Республики. Армянская республика (Республика Армения) была провозглашена на территории Восточной (Российской) Армении «Армянским национальным советом» 28 мая 1918 года в Тифлисе после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР).

В этот день была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под игом разных завоевателей и, поэтому, второе название этого праздника – День восстановления суверенитета.

Разделенная между Османской империей и Персией в 1639 году, жизнь на территории исторической Армении протекала относительно стабильно, вплоть до падения иранской династии Сефевидов в 1722 году.

Примерно в это же время начинается российская вторжение в регион: Россия присоединила к себе персидскую Армению в 1813-1828 годах и часть турецкой Армении в 1828 и 1878 годах.

В 1870-х годах зарождается армянское национальное движение, в большинстве своем представленное партиями АРФ «Дашнакцутюн», «Гнчакян» и «Рамкавар Азатакан».

Вскоре после начала Первой мировой войны турки приступили к решению «армянского вопроса» путем насильственного изгнания всех армян из Малой Азии. У солдат-армян, служивших в турецкой армии, было отобрано оружие, их демобилизовали и впоследствии расстреляли. Офицеров-армян лишили званий, арестовали и уничтожили в турецких застенках. Женщины, дети и старики были насильственно изгнаны в пустыни Сирии. Оценки числа погибших по разным оценкам доходит до более полутора миллиона человек.

Некоторым армянам удалось выжить благодаря помощи со стороны горстки благожелательно настроенных турок и курдов. Большинство же из них бежали в Российскую Армению или в другие страны Ближнего Востока.

После образования Первой Республики на территории Российской Армении, несмотря на голод, массовый приток беженцев и конфликты с соседними странами — Азербайджаном, Грузией и Турцией – республика отважно боролась за свое существование.

Одержав, за два дня до объявления независимости, 26 мая 1918 года победу в Сардарапате над турецкой армией, армянские войска смогли остановить турецкую интервенцию в Закавказье и спасти Армению от полного уничтожения.

Праздничное шествие от улицы Абовяна (Астафян) к зданию Парламента Республики Армения, 28 мая 1919г

29 мая заседание Западного и Восточного Бюро АРФ Дашнакцутюн назначило Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении со столицей в Ереване, последним премьером был Симон Врацян.

Ованнес Каджазнуни

На момент провозглашения независимости значительная часть территории была оккупирована турецкими войсками, которые находились уже в непосредственной близости от Эривани.

Победы, одержанные армянской армией в сражениях под Сардарапатом, Баш-Абараном и Караклисом, позволили остановить продвижение турок и устранить нависшую над армянским народом угрозу физического уничтожения.

После сражений под Сардарапатом

Однако в сложившихся условиях Армения была вынуждена подписать 4 июня 1918 года так называемый Договор о мире и дружбе с османским имперским правительством.

Турция признала независимость Армении в пределах той территории, которую к этому времени контролировало правительство Республики Армения – она ограничивалась Эриванским и Эчмиадзинским уездами, что составляло 12 тыс. км² с населением около 1 млн человек (включая беженцев).

30 октября Великобритания и Турция подписали Мудросское перемирие о капитуляции Турции. Оно, в частности, предусматривало вывод турецких войск из Закавказья.

В ноябре 1918 г. Турция уведомила Армению о том, что ее войска покидают территории, расположенные вне границ, обозначенных Брестским миром 1918 г.

В ноябре армянские войска вступили в Караклис (Ванадзор), в начале декабря – в Александрополь (Гюмри).

В апреле-мае 1919 г. правительство Армении установило контроль над Карсом, Олту, Кагызваном.

Представители руководства Первой Республики Армения

Верхний ряд слева направо:

Никол Агбалян — Министр просвещения и культуры Демократической Республики Армения

Абраам Гюлханданян — Министр внутренних дел и юстиции Демократической Республики Армения

Саркис Араратян — Министр финансов Демократической Республики Армения

Нижний ряд слева направо:

Аветик Саакян — Председатель парламента Демократической Республики Армения.

Александр Хатисян — Премьер-министр Демократической Республики Армении.Также бывший мэр Тифлиса (Тбилиси)

Христофор Араратян — Военный министр Демократической Республики Армения.

Правительство Республики Армения оказывало поддержку армянскому населению Карабаха и Зангезура, стремившемуся к самостоятельности от Азербайджана. Но 28 апреля 1920 года в Азербайджане была установлена советская власть, 11-я Красная Армия, вошедшая в Азербайджан, заняла территорию Карабаха, Нахичевана, Зангезура.

К середине июня было подавлено сопротивление армянских вооруженных отрядов в Карабахе. А 28 июля была провозглашена Нахичеванская советская республика.

10 августа в Тифлисе представители РСФСР и Армении подписали соглашение о перемирии, согласно которому Карабах, Нахичеван и Зангезур временно оставались под контролем Красной Армии.

Здание правительства Республики Армения в Ереване

Республика Армения просуществовала всего два года, до декабря 1920 года, когда в Ереван вошли части 11-й Красной Армии.

2 декабря 1920 года правительство РА во главе с последним премьер-министром Симоном Врацяном подписало договор с большевиками, и республика стала советской. Так была образована Армянская ССР, которая просуществовала до распада СССР в 1991 году.

1991 году Армянская ССР провозгласила независимость, и парламент постановил считать 28 мая нерабочим днем.

Мемориальный комплекс «Сардарапат»

Мемориальный комплекс «Сардарапат» в Армавирской области Армении возведен в 1968 к 50-летию победы Армении над турецкими войсками.

Благодаря этой победе большая часть Восточной Армении была спасена от турецких захватчиков, и была создана возможность для восстановления государственности.

Несмотря на то, что Первая Республика продержалась всего два года, о ней всегда помнят и каждый год, начиная с 1991 года, торжественно празднуют 28 мая, как день большого достижения и победы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button