Авторская программаАналитикаВоенные действияоб АрменииПолитикаРОССИЯ

Александр Хроленко: Эрдоган не страшен, пока Москва и Ереван союзники — считает эксперт.

Пока Россия является надежным союзником Армении, армянскому обществу не стоит сильно переживать по поводу резких антиармянских военно-политических выпадов Турции. Так считает российский эксперт по вооружениям Александр Хроленко, с которым побеседовал обозреватель Sputnik Армения Арман Ванескегян. Собеседники попробовали разобрать тонкости игры, которую пытается вести президент Эрдоган, лавируя между интересами мировых сверхдержав. Ниже представлены некоторые тезисы видеоинтервью. 01:55 Байрактары, проданные Турцией Польше — сами по себе не Бог весть какая ударная сила. Ведь понятно же, на каком предполагаемом театре военных действий планируется их использовать. Россия и Беларусь… Адекватные меры приняты, так что беспокоиться не стоит.

05:52 Что касается российских ЗРК С-400, то Турция понимает, за что страдает в плане санкций США. Ей необходимо закрытое небо над страной, и комплексы это обеспечивают. В том числе видят так называемые «невидимки».

07:50 Угрозы Анкары в адрес Вашингтона о покупке российских истребителей Су-57 вместо F-35 — это всего лишь политический шантаж? Конечно. С гораздо большей вероятностью Турция продолжит производить свои F-16. Турки все таки помнят, что Россия — противник НАТО. Есть же определенные обязательства…

10:16 У большинства членов НАТО наблюдается различие в подходах как по отношению к России, так и к методам наказания или поощрения своего «коллеги» — Турции. Сейчас непредсказуемы как результаты саммита в Брюсселе, так и результаты встречи Путин — Байден. «Люфт» предположений велик. Подождем.

11:50 Что касается взаимоотношений внутри НАТО, между блоком и Турцией, то там будет, как говорят, стабильно нестабильно… С учетом территориальных претензий между Афинами и Анкарой, разногласий между США и Турцией.

13:40 Турция — Израиль, это партнеры в военно-технической сфере. И во время последней войны с Палестиной Турция выступила в роли ревнивца по отношению к своему более удачливому и привилегированному партнеру-конкуренту.

14:09 …Касательно якобы резкого осуждения Израиля со стороны Турции. Ведь это только слова, и Эрдоган ничем не рискует, демонстрируя некую позицию. Наподобие того, как касательно Карабахской проблемы ведут себя Париж или Вашингтон. Ведь никак не участвуют, лишь подчеркивают свою значимость.

16:15 Пока Россия является надежным союзником Армении, армянскому обществу не стоит сильно переживать по поводу тех или иных резких телодвижений Турции в военно-политическом плане.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button