АналитикаВоенные действияПолитика

Ядерное оружие США в Киликии: рубеж цивилизации.

Мировая пресса с интересом обсуждает, сможет ли Вашингтон вывести ядерные боезаряды из Турции. Вчера Дональд Трамп неожиданно признал, что на американской базе Инджирлик в Турции, где базируются и американские, и турецкие самолеты, действительно хранятся американские ядерные боезаряды.

«До сих пор американские официальные лица публично не комментировали информацию о местах размещения ядерного оружия за пределами США и не признавали, что такие арсеналы по-прежнему существуют», пишет ВВС.

“Ключевая проблема заключается в том, смогут ли США сохранить доступ к этому оружию и гарантировать его безопасность”, – сообщил Дональд Трамп.

Фактически, президент США говорит, что ядерное оружие стало заложником Эрдогана, и в любой момент он может воспользоваться им для шантажа американцев.

Трамп, конечно, иногда перегибает палку, как, например, обвиняя курдов в том, что они не помогли США в Нормандии, или заявляя президенту Италии о дружбе США и Италии со времен Древнего Рима. Но кое-что он говорит в точку, например, то, что проблемы курдов, турок и сирийцев далеки от США.

Зато они близки к Армении. База Инджирлик, которая расположена в Киликии, на конфискованной у армянской семьи территории, может стать угрозой всему региону.

Турецкий президент Эрдоган недавно жаловался, что его стране не позволяют иметь ядерное оружие. Он не понимает, с чем это связано, но, фактически, признает,  что цивилизованный мир не доверяет туркам.

«Происходит глубинная борьба между цивилизационными и антицивилизационными силами. Армянский народ ощущает это на себе», заявил недавно замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян в Степанакерте.

В 2016 году в ежегодном послании 24 апреля Дональд Трамп заявил: «Многие (армяне) построили новую жизнь в Соединенных Штатах и привнесли свой неоценимый вклад в развитие нашей страны, сохранив в своих сердцах память об исторической родине, где их предки сотворили одну из мощных древних цивилизаций».

Находившийся с рабочим визитом в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 25 сентября принял участие во встрече министров иностранных дел ООН под названием “Форум древних цивилизаций”. Во встрече приняли участие главы МИД Боливии, Египта, Ирана, Ирака, Италии, Греции, Перу, председательствовал член Государственного совета Китая, министр иностранных дел Ван И. ACForum был создан в 2017 году Китаем, Грецией, Боливией, Египтом, Ираком, Ираном, Италией и Перу. Армения присоединилась в прошлом году.

Необходимо укреплять обмены и диалог между различными сторонами, чтобы находить новые решения для мира и развития во всем мире из проверенных временем цивилизаций, решили участники форума.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button