АналитикаАрцахВоенные действияоб АрменииОбзор прессы

МИД Арцаха: Алиев преднамеренно переводит азербайджано-карабахский конфликт и армянофобию ..

Недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств вызывает серьезное беспокойство с точки зрения возможности установления прочного мира и стабильности в регионе. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Арцаха.

В заявлении, в частности, говорится:

Алиев преднамеренно переводит азербайджано-карабахский конфликт и армянофобию в плоскость пантюркизма и панисламизма, привнося, таким образом, в эти идеологии элементы радикализма.

В этом контексте первой серьезной геополитической заявкой преступного союза Азербайджана, Турции и международных террористов стала широкомасштабная военная агрессия, развязанная против Республики Арцах 27 сентября 2020 года. Сейчас уже видны также экспансионистские устремления Азербайджана в отношении некоторых территорий Республики Армения, в частности Сюника.

В отсутствие адекватных шагов со стороны международного сообщества аналогичные действия непременно будут иметь место и в других регионах, что чревато непредсказуемыми последствиями для мировой безопасности».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button