Авторская программаВеликие государства прошлогоВоенные действияВсе о самом интересном..Интересные фактыИсторические персоныИстория

Армия Ахеменидов: Армия Древней Персии.

Армия Ахеменидов

Штандарт Ахеменидов

А́рмия Ахемени́дов — это войско Державы Ахеменидов — первой Персидской империи (VI—IV века до н. э.).

История иранской армии


Standard of Cyrus the Great.svgАрмия Ахеменидов

Армия Парфии

Армия Сасанидов

Армия Саманидов

Армия Сефевидов

Seal of the General Staff of the Armed Forces of the Islamic Republic of Iran.svgВооружённые силы Ирана

Самое раннее упоминание о вооружённых формированиях древних иранцев сохранилось в «Авесте». Так, например, народное ополчение названо «*kāra-», которое сохранилось в современном персидском языке в таких словах как «kārzār» ‘битва’, «peykār» ‘сражение, противостояние’, «kārwān» ‘караван’ (в древности — ‘военная колонна, обоз’). От «*kāra-» произошли древнеиранские мужские имена собственные *Kāra-pāna- ‘хранитель, попечитель армии, войска’, *Kārana- ‘воин’ и *Kārapati- ‘глава войска’.

Миф о миллионной армии персидского царя Ксеркса. | Тёмный историк | Яндекс Дзен

В древнеиранском войске особую роль играли колесничие, которые назывались «raθaē-štar-» (от «raθa-» ‘колесница’ + «štar-» ‘стоящий’). Именно от этого термина через пехл. artēštār произошло слово «arteš» в значении «армия» в современном персидском языке.

Первая профессиональная армия у древних иранцев появилась в Ахеменидской империи (550—330 до н. э.). Войско называлось *spāda-, было организовано по десятичной системе и делилось на десятки — др.-иран. *daθa-сотни — др.-иран. *θata-тысячи — др.-иран. *hazāra- и десятки тысяч — др.-иран. *baivara-, во главе которых стояли десятники — *daθapati-, сотники — *θatapati-, тысяцкие — *hazārapati- и темники — *baivarapati-. Главнокомандующий войсками назывался *spādapati- или *kārana-[3].

Современная реконструкция армии Ахеменидов (бессмертные) в церемониальной одежде в честь празднования 2500-летия Ирана

По подсчётам греческих историков, это войско достигало численности в 700 тыс. солдат и офицеров[4]. Самостоятельно могли проводить операции соединения персидской армии в 50—80 тыс. солдат. Современные историки полагают, что численность персидской армии была сильно завышена в античной исторической литературе. По-видимому, она была соизмерима с численностью армии Древней Македонии, а её костяк составляли т. н. бессмертные («амртака»[5], элитный корпус из 10 тыс. воинов) к которым присоединялось территориальное ополчение во главе с сатрапами. После царя самым высшим чином в войске в то время был хилиарх (hazahrapatish — тысяцкий), после которого обычно перечисляются лохаги и илархи (сотники). В битве при Гавгамелах со стороны персов упоминаются 15 командиров, равных по статусу сатрапам.

Персидский щит

В армии Ахеменидов существовало разделение на пехоту и конницу (асабараasabāra). Пехотинцы делились на пращников, лучников и копейщиков (называемых арштибара и спарабара). Во время македонского нашествия у персов появился аналог греческих гоплитов — кардаки. В начале боя противника закидывали камнями пращники и осыпали градом стрел лучники. Часто эту функцию выполняло кавказское ополчение такабара (метатели дротиков). Затем в бой вступали основные силы. Конница обыкновенно располагалась по флангам.

Невероятное вторжение: как крупнейшая в истории армия съела сама себя — Naked Science

Из этнических подразделений Ахеменидов помимо персов известны: мидяне, сирийцы (Келесирии и Междуречья), вавилоняне, армяне, албаны, карийцы, парфяне, бактрийцы, согдийцы, инды, саки, греки-гоплиты (их численность могла достигать 30—50 тыс. солдат) и даже македоняне (во время греко-персидских войн).

Модель персидской колесницы

При войске имелись повозки с котлами, коврами, кубками и даже наложницами. При войне со скифами особо отличились ослы, которых использовали в армии Ахеменидов в качестве вьючных животных. В армии были инженеры, способные наводить понтонные мосты через водные преграды, помогать в осаде городов или при возведении лагерей (станов) из шатров. Также при войске находились соглядатаи, способные вести разведку. Для связи использовались гонцы.

Значительную роль играл флот из бирем, трирем и пентер, ведущая роль в котором принадлежала финикийцам. Флот Ахеменидов базировался преимущественно в Тире и Сидоне. Корабли имели по 30 вёсел и до 2 мачт по две рее на каждой. Общее количество кораблей достигало 400

Персидские пехотинцы

Обмундирование и вооружение

Персидские воины носили войлочные шапки (тиары), штаны-анаксириды, хитоны с рукавами (рубахи) и пурпурные кафтаны. Из вооружений персидские воины имели панцири и «чешуйчатые доспехи», плетёные щиты, копья, лук и стрелы, дротики, короткие мечи-акинаки. Особенностью персидской армии были серпоносные колесницы (ок. 200) и боевые слоны

 

Древняя Персия, она же Первая Персидская империя или просто Ахеменидская держава- одна из цивилизаций, сформировавшая облик Ближнего Востока. Основанное Киром II Великим государство охватывало территории от Иранского нагорья до Средиземного моря. Но как возникла эта империя? Откуда пошли Ахемениды и с чего началось становление персидской военной системы? Об этом и поговорим сегодня.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button