Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИменаКультура

Самые знаковые образы богини поп-музыки и королевы эпатажа: Шер — 75!

75 лет назад в этот день появилась на свет певица и актриса Шерилин Саркисян, более известная как Шер. Она начинала карьеру в музыке и на телевидении в дуэте с Сонни Боно, но быстро добилась успеха как сольная исполнительница — уже первый альбом Шер попал в чарт Billboard.

На счету Шер сумасшедшее количество престижных наград и рекордов. Артистка, в частности, трижды удостаивалась «Золотого глобуса», является обладательницей «Грэмми», «Оскара», «Эмми», а также призов Каннского кинофестиваля и MTV Video Music Awards. Ее мировой турне «Living Proof: The Farewell Tour», проходившее в 2002-2005 гг., стало самым коммерчески успешным среди всех исполнительниц того времени — его сборы составили более четверти миллиарда долларов. В общей сложности она продала более 100 миллионов копий своих записей. Ей принадлежит уникальное достижение — певица является единственным исполнителем в истории, чьи песни занимали первые строчки американских чартов в течение шести десятилетий.

Шер – одна из немногих женщин (или вовсе единственная), кто способен, разменяв восьмой десяток, выйти на сцену в прозрачном боди. Когда пересматриваешь снимки Шер из прошлого века, испытываешь довольно странное ощущение: кажется, что эти кадры вполне могли быть сделаны и в наши дни. Те же концертные костюмы, переливающиеся всеми цветами радуги и подчеркивающие каждый изгиб натренированного тела; та же копна черных локонов с извечным суперобъемом; те же зажигательные танцы.

Шер на церемонии Billboard Music Awards, 2017 год

Наряды артистки всегда были провокационными: порой в меру, а порой наоборот. Например, на «Оскаре» 1988 года исполнительница появилась в «голом» платье. Тогда ее смело можно было причислить к первооткрывательницам этого вида вечерних одеяний, а теперь современные модницы то и дело повторяют ее знаменитые образы. Чаще всего за этим можно заметить Ким Кардашьян, и звезда реалити открыто признается в любви к поп-диве, называя ее своей главной иконой стиля.

К юбилею нестареющей королевы эпатажа и богини поп-музыки мы собрали самые знаковые образы Шер из прошлого века: начиная с 70-х и заканчивая концом 90-х, разбив все кадры по периодам. Впрочем, здесь невозможно будет отследить эволюцию, ведь с годами певица совершенно не меняется. И это не может не восхищать!

70-е годы

В 70-х Шер стремительно стала набирать популярность. Тогда сразу три ее хита — Half-Breed, Dark Lady и Gypsys, Tramps & Thieves — в разные годы возглавляли главный музыкальный чарт США. А в 1974 году проявила себя и как выдающаяся актриса, получив «Золотой глобус» за роль в телевизионном шоу-варьете «Комедийный час Сонни и Шер».

На фото с Сонни Боно, 1973 год

1974 год

1977 год

1978 год

1979 год

80-е годы

80-е годы были для Шер очень знаковыми. Началось десятилетие с того, что певица окончательно переехала в Нью-Йорк, чтобы сыграть в одной из бродвейских постановок. Так ее заметил известный режиссер Майк Николс, позвав сниматься в картине «Силквуд». Эта роль принесла знаменитости заветный «Оскар».

1983 год

1986 год

1986 год

1988 год

1988 год

90-е годы

В 90-е Шер становится одной из главных певиц поколения, выпуская хит за хитом. Ее любят и знают по всему миру, но все же стоит признать, что пик карьеры исполнительницы приходится именно на конец десятилетия, ведь в 1998 году выходит культовый альбом Believe с одноименной композицией, позже завоевавшей долгожданную «Грэмми». Эту песню до сих пор можно услышать на лучших вечеринках, ее поют хором и заказывают в караоке, а сама Шер продолжает гастролировать с ней и другими своими нашумевшими композициями по всему миру.

1990 год

1991 год

1992 год

1998 год

1999 год

В публикации использованы материалы Harper’s Bazaar, Vogue.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button