АрцахИнтересные фактыИсторияИстория Армении

Уникальная коллекция древних артефактов из Арцаха

Каменный нож пещерного человека, карандаш первобытного блогера, кинжал милосердия, наконечник стрелы периода Ванского царства (Урарту) с винтообразным черешком для ввинчивания в древко (и это за 400-500 лет до изобретения винта Архимедом!), множество наконечников стрел разных эпох и народов и многое другое — завтра с 11 до 15 часов всё это можно увидеть и потрогать, а также послушать рассказ хозяина этой уникальной коллекции.

Кто он? Наш друг Давид Симонян из Степанакерта, бывший деминёр. Работая по Арцаху с металлоискателем, он стал находить интереснейшие исторические »железяки», с которых и началась эта коллекция.

Где можно к этому прикоснуться? В большом зале Союза художников Армении, на площади возле кинотеатра «Москва». Сейчас (06.05.2021) там проходит выставка InTourExpo, в рамках которой и представлены эти бесценные экспонаты.

О коллекции не раз писали в прессе, некоторые видели ее дома у Давида в Степанакерте, но ее выезд на выставку в Ереван — это впервые. В понедельник всё это вернётся в Арцах, поэтому завтра у ереванцев есть шанс, который мы бы не советовали упустить. Это действительно очень интересно!

Источник: Евгения Филатова с Ell Ka и Simonyan Dawid

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button