АналитикаВоенные действияИменаОбзор прессы

Министр обороны Давид Тоноян анонсировал: Армения расширяет границы

Министр обороны Армении Давид Тоноян представил свое видение и приоритеты развития сферы обороны и Вооруженных сил. Прежнее видение министр опубликовал в июле 2018 года.

В прежнем видении фиксировались военно-политические императивы Армении после Бархатной революции и курс на закрепление эффективности, суверенности, репутации, надежности и прогнозируемости. Эти принципы озвучивались либо по умолчанию применялись и во время Арцахского движения, и освободительной борьбы, и в процессе формирования независимой армянской государственности. Это потом они оказались под внутренним или внешним сомнением – вследствие неэффективной и порочной системы правления, что приводило к скованности в военно-политическом курсе и взращивало вызовы Армении и Арцаху, которые можно было нивелировать, если бы не ставились под сомнение эти принципы.

После Бархатной революции Армения подтвердила их, пытаясь закрепить конкретными шагами и стабилизировать этот путь.

Обновленное видение министр обороны публикует в период внутриполитиеского ажиотажа в Армении и противоречивой ситуации, на которую, по всей вероятности, накладывает свой отпечаток геополитическое давление.

Оно сопровождается активизацией некоторых армянских кругов, поведение которых граничит, скорее, с коллаборационизмом, чем категориями армянской государственности. Прозвучал жесткий ответ Никола Пашиняна, который не только отправил в отставку глав силовых ведомств, но и заявил, что внешние вызовы для Армении опаснее, чем внутренние.

Реальна ли угроза и просматривается ли она в поведении позиционирующих себя как оппозиция сил, одна сторона вопроса.

Но примечательно, что в этой ситуации выступает министр обороны, который говорит, что удалось: «оградить армию и систему обороны от воздействия внутриполитических и электоральных процессов, укрепив тем самым аполитичный, надпартийный и общенациональный статус армии. Это совместное достижение властей, политических сил и всего общества, и мы и впредь будем придерживаться этого подхода, пока он не станет «табу» не только для сегодняшних, но и будущих политических сил».

Министр обороны прочерчивает рубеж внутриполитической борьбы, при этом он анонсирует расширение рубежей государственного интереса.

«Наша безопасность аффилирована с региональной и международной безопасностью и несет на себе как негативное, так и позитивное воздействие этого. А это значит, что наш кругозор в деле отстаивания безопасности выходит за рамки наших государственных границ. При выстраивании нашей внешней безопасностностной политики мы ощущаем «политическими сенсорами» наших естественных союзников и искусственных врагов, при выстраивании наших стратегических интересов мы хорошо чувствуем свое геополитическое положение, поэтому все наши шаги нацелены не только на укрепление, но и расширение стратегической географии».

Важная планка: Армения в условиях важных геополитических трансформаций и обусловленных ими внутриполитических фонов определяет рубежи Армении, в то же время, указывая на бесперспективность попыток решить какие-то задачи в этих условиях за счет Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button