Авторская программаАналитикаВ МиреВсе о самом интересном..ИменаИнтересные фактыИсторические персоныИстория

ШИИТЫ И СУННИТЫ — в чем разница и когда появились? (история Халифата).

Сунниты и шииты — это два самых распространенных направления ислама, но большинству людей, не имеющих к мусульманству прямого отношения, трудно различить их между собой, тем более, что во многих обрядовых и прочих религиозных вопросах они сходятся. Главное же различие между суннитами и шиитами заключается в их отношении к власти и лучше всего оно выражается в том, какие формы приобретают государства, где культурно доминирует та или иная группа, будь то теократический шиитский Иран или достаточно светская суннитская Турция. То, как мусульманство разделилось на эти два направления — богатая самостоятельная тема, напрямую связанная с первыми десятилетиями существования одной из величайших империй Средневековья — арабского Халифата. Давайте поговорим об эпохе Праведных халифов, распространения ислама на Аравийском полуострове, первой гражданской войне между мусульманами и тем, как эти события далеких времен влияют на наш мир сейчас.

Ведущий, сценарий: Егор Зырянов Фактчек: Сергей Байгушев Режиссер монтажа, художник анимации — Алёна Пашко Монтаж: Илья Карамзинский Дизайн и анимация персонажей — Юлия Солуданова Фирменные треки: Александр Zender (http://alexzender.tilda.ws/​​) Дизайн карт: Захар Жабкин

Сунниты и шииты – в чем разница?

Как и у христиан, у мусульман есть свои направления-вероисповедования в рамках одной религии. Основные – суннизм и шиизм. Различия между ними возникли еще в эпоху Арабского халифата, в VII-VIII веках нашей эры.

Сунниты

Сунниты

Они представляют собой самое многочисленное направление ислама, то есть дословно с арабского “людей сунны и согласия общины”. Также “сунна” переводится как “путь”. Первоисточники религии для них – Коран и сунна.

Для решения проблем в жизни и вере они используют:

  • Аяты (стихи) Корана.
  • Хадисы – предания о действиях пророка Мухаммеда.
  • Иджтихад (деятельность богослова).

Появлению суннизма предшествовал раскол мусульманской общины в 656-661 годах и гражданская война. Одним из первых суннитских богословов стал Хасан аль-Басри. Сунниты ставили целью исламской общины (уммы) сохранять единство и не давать возможности сектам вносить в нее раскол. У суннитов возникли свои правовые школы-мазхаб:

  • Ханафитский.
  • Маликитский.
  • Шафиитский.
  • Ханбалитский.

В чем разница суннита и шиита:

  • Суннит признает достоверность шести сводов-хадисов IX века н.э. и четыре юридические школы перечисленные выше.
  • Он признает три школы акиды (вероубеждения) – асаритскую, ашаритскую и матуридитскую.
  • Он признает законность правления четырех Праведных халифов VII века н.э. К таковым относятся Абу Бакр, Умар, Усман, Али.

 

На данный момент, численность суннитов составляет 1,5 миллиарда человек и быстро увеличивается из-за быстрого прироста населения в мусульманских странах. 90% мусульман являются суннитами. Исторически суннизм распространен от Марокко до Индонезии и от Танзании и до Казани в России.

Рис. 2. Шиитский Иран.

Шииты

Основные пункты, чем шииты отличаются от суннитов:

  • Убеждение в том, что руководить общиной мусульман должны имамы из числа потомков пророка, а не выборные халифы.
  • Они признают только одного Праведного халифа – Али ибн Абу Талиба. Он жил с 599 по 661 год, а шиитским имамом был с 632 по 661 годы.
  • Признают 12 имамов из рода Али.
  • Есть отличие и в изучении сунны. Шииты изучают только часть сунны, где идет речь о пророке Мухаммеде.
  • Пять столпов веры.
  • Шииты верят в приход мессии – “скрытого имама”.

В шиизме выделяют несколько направлений – исмаилиты, двунадесятники, вакифиты, шуккариты, зайдиты, алавиты. Хадж в Мекку они совершают также, как и сунниты.

Али ибн Абу Талиб

На планете около 150 млн шиитов. Самая большая по численности община проживает в Иране. Также это направление популярно в Азербайджане, Бахрейне, Ираке, Ливане, Афганистане (у народности хазарейцев), Пакистане (1/5 жителей), Индии, Иордании, Йемене и в самой Саудовской Аравии, где ислам и появился. В России одним из центров шиизма является село Мискинджа в Дагестане.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/istoriya/sunnity-i-shiity-v-chem-raznica-kratko.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button