В мире интересногоВсе о самом интересном..История древнего мира

BBC Загадки Библии — Ной и Всемирный потоп. Тайна Ноева ковчега | Телеканал «История»

Ковчег плывет, идет дождь и вода поднимается
Всемирный потоп

Бог истребляет нечестивый мир и спасает Ноя и его семью

Картинки по запросу Ной и Всемирный потоп

С УВЕЛИЧЕНИЕМ числа людей грех и порок быстро распространились по земле. Лишь Енох пророчествовал о том, что придет день, когда Бог истребит всех нечестивых. Однако зло продолжало умножаться. Некоторые ангелы восстали против Иеговы, покинули свое место обитания на небе и, приняв человеческий облик, стали брать себе в жены женщин. В результате этих противоестественных связей рождались необычайно сильные злые великаны, названные нефилимами. Они наполнили землю жестокостью и кровопролитием. Богу было невыносимо больно смотреть на все это.

Картинки по запросу Ной и Всемирный потоп

После Еноха жил один человек, который отличался от нечестивых людей. Его звали Ной. Он и его семья старались поступать правильно в глазах Бога. Бог решил уничтожить злой мир и спасти Ноя. Он повелел Ною построить ковчег — огромный прямоугольный корабль. В ковчеге Ной и его семья, а также многочисленные виды животных смогли бы пережить Всемирный потоп. Ной послушался Бога. На протяжении десятилетий, пока Ной строил ковчег, он был «проповедником праведности» (2 Петра 2:5). Ной предупреждал людей о приближении Потопа, но они не обращали внимания. Настало время Ною и его семье войти в ковчег и взять с собой животных. Бог закрыл за ними дверь, и начался проливной дождь.

Картинки по запросу Ной и Всемирный потоп

Дождь лил сорок дней и сорок ночей, пока вся земля не оказалась под водой. Нечестивые погибли. Через несколько месяцев вода сошла, и ковчег остановился на горе. Спустя некоторое время находившиеся в ковчеге вышли из него. Они провели в нем целый год. В благодарность за спасение Ной принес Иегове жертву. Бог принял ее, заверив Ноя и его семью в том, что он больше никогда не погубит все живое на земле потопом. Как видимый знак Иегова дал в облаке радугу — напоминание о своем утешительном обещании.

Похожее изображение

После Потопа Бог дал людям новые заповеди. Он разрешил есть мясо убитых животных, но запретил употреблять в пищу кровь. Также Бог повелел потомкам Ноя расселяться по земле, однако некоторые из них не послушались. Объединившись под предводительством Нимрода, в городе Вавилоне люди стали строить огромную башню. Они сознательно нарушили Божью заповедь распространяться по земле. Бог расстроил планы мятежников, смешав их язык, так что они стали говорить на разных языках. Не понимая речи друг друга, они перестали строить башню и рассеялись.

Похожее изображение

 

Тайна Ноева ковчега | Телеканал «История»

«И разверзлись все источники великой бездны, и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. И стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских»… Много тысяч лет назад наступил момент, когда все люди должны были погибнуть. И нашелся только один, кто сумел спастись сам и спасти будущее человечество. Одни верят в то, что эта история случилась на самом деле. Другие сомневаются в каждом ее слове. Легенда о Ковчеге, который построил библейский праведник. Предание, полное тайн и загадок. Попытки найти ответы рождают все новые вопросы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button