об Армении

Галатия располагалась по соседству с Армянским нагорьем

Галатия и галаты. Слышали ли вы о таком государстве и таком народе? На первый взгляд может показаться, что речь идет о Западной Европе, но на деле все гораздо ближе: Галатия располагалась в центральной части Малой Азии, прямо по соседству с Армянским нагорьем.

Эта историческая область образовалась в III веке до нашей эры, когда в наш регион переселились галаты (еще их называют галлами) — по сути, это союз кельтских племен. Кельты — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. Название «галата» впервые употребил древнегреческий историк Иероним Кардийский в III веке до нашей эры, обозначая кельтов, вторгнувшихся в Македонию, Грецию и Малую Азию.

Примечательно, что историческую область во Франции, где проживали кельты, также называли Галлией, а местные племена — галлами (часть французской историографии считает их предками современных французов). Среди кельтских народов сегодня можно выделить валийцев, ирландцев, шотландцев.

Мигрировавшие из Европы в Малую Азию (Анатолию) кельты создали государство Галатия, которое граничило на севере с Вифинией-Пафлагонией, на востоке с Понтом, Малой Арменией и Каппадокией, на юге с Киликией и на западе с Фригией. Столицей Галатии была Анкюра-Анкара (нынешняя столица Турции). Хотя кельты были в значительной степени интегрированы в греческую культуру Малой Азии, они долгое время сохраняли свою языковую и этническую идентичность.

Карта XV века с изображением Галатии.

Судьба галатов остается предметом споров, но ко II веку они были поглощены грекоязычным населением Малой Азии, став эллинистической цивилизацией Анатолии. Таким образом, долгое время на территории нашего региона жили кельты, которые растворились в местном населении. По сути, одна часть европейского (греческого) населения культурно ассимилировала другую (кельтскую).

Кельты: местные или пришельцы?

Является ли Малая Азия прародиной для кельтов и других народов Европы или они являются пришлым элементом?

Современные генетические исследования позволяют пролить свет на этот вопрос. Если посмотреть на гаплогруппы народов Западной Европы, мы увидим, что у мужского населения преобладает гаплогруппа R1b. Наиболее высокий показатель R1b обнаружен у валийцев (британских кельтов) — 89.

Как видите на карте, данная гаплогруппа составляет большой процент и среди армян: результаты тестов армянских мужчин показали 35—40%. Среди армян Сюника и Карабаха процент представителей гаплогруппы R1b выше — превышает 40%. Примечательно, что только у армянского народа в регионе обнаружена такая высокая доля R1b.

При изучении мутаций R1b ученые построили дерево данной галогруппы, что позволяет понять, когда и где она появилась и когда её носители начали мигрировать.

Дерево гаплогруппы R1b

Как видно из схемы, первые носители данной гаплогруппы жили на территории Малой Азии. Миграции группы в Европу начались гораздо позже. Таким образом, есть серьёзные основания полагать, что наш регион является прародиной предков нынешних европейских народов.

Гаплогруппа R1b сегодня самая распространённая в Европе, она тесно связана с распространением индоевропейских языков. Практически везде, где есть данная гаплогруппа, люди говорили и говорят на индоевропейских языках — пространства от Атлантического побережья Европы до Индийского субконтинента.

Современная карта распространения галогруппы R1b

Вывод запрашивается сам по себе: предки нынешних европейских народов мигрировали и создали свои государственные образования на территории Малой Азии — регионе, откуда они и ведут изначально своё происхождение. И язык, и генетика, и античная христианская культура европейских народов и армян оказались взаимосвязаны.

На сегодняшний день единственным народом, обладающим большой долей гаплогруппы R1b в регионе Малой Азии и армянского нагорья, так называемым «родственником галатов», является армянский народ — носитель языка, который относится к древнейшим индоевропейским, первые государствообразующие христиане Востока.

Несмотря на все катастрофы, попытки истребления и окончательного изменения культуры и истории региона, Армения продолжает существовать назло всем чужеродным элементам в регионе, выполняя роль форпоста антично-христианской индоевропейской цивилизации.

Armat Team Источник: armat.im

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button